Сукало: суды по геноциду в Беларуси пройдут в открытом формате

© Photo : Telegram / Генеральная прокуратура БеларусиПредседатель Верховного Суда Беларуси Валентин Сукало
Председатель Верховного Суда Беларуси Валентин Сукало - Sputnik Беларусь, 1920, 07.12.2023
Подписаться
По словам председателя Верховного суда, дела в отношении нацистов ВС рассмотрит по первой инстанции.
МИНСК, 7 дек Sputnik. Уголовные дела в отношении нацистских преступников Верховный суд Беларуси будет рассматривать по первой инстанции, заявил председатель ВС Валентин Сукало на международной конференции в четверг в Минске.
Конференция приурочена к 75-летию со дня принятия Конвенции ООН о предупреждении геноцида и наказании за него.
"Все уголовные дела в отношении нацистов и их пособников, которые Генеральная прокуратура направит для судебного рассмотрения, будут приняты к производству Верховного Суда по первой инстанции", - заявил Сукало.
По его словам, суды в отношении нацистов и их пособников планируется провести в условиях открытого и гласного судебного разбирательства с широким информированием общественности о постановленном приговоре.

Уроки истории

В свою очередь государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович отметил, что в настоящее время фашизм и неонацизм стали реальностью.
"Сегодня фашизм и нацизм снова стали реальностью. Мы наблюдаем, как в ряде стран мира появляются новые последователи этих идеологий", - сказал Вольфович.
По его словам, политические режимы некоторых государств пытаются реабилитировать этих преступников и совершенные ими злодеяния и преступления.
"Коллективный Запад целенаправленно переписывает историю Великой Отечественной войны, вычеркивая ключевую роль бывших советских республик в победе над нацистской Германией", - сказал Вольфович.
По словам госсекретаря Совбеза, сейчас некоторые соседние страны соревнуются в приверженности идеологии неонацизма, сносят памятники воинам, которые победили в ВОВ.
Министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил о том, что страны Запада, пытаясь удержать однополярный мир, забыли уроки истории.
"Многие нынешние руководители стран Запада забыли трагические уроки прошлого, забыли своих великих соотечественников, боровшихся с нацизмом", - подчеркнул Хренин.
На этом фоне, продолжил он, со стороны США и других западных стран идет вмешательство во внутренние дела ряда государств.
"США и их сателлиты, пытаясь удержать однополярное мироустройство, разрушают систему глобальной безопасности, инициируют "цветные" революции и вооруженные конфликты на всех континентах, грубо вмешиваясь в дела независимых государств", - сказал Хренин.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0