Азербайджан и Армения хотят достичь мира на основе территориальной целостности

© Sputnik / Мурад Оруджев / Перейти в фотобанкКПП "Лачин" на въезде в Лачинский коридор
КПП Лачин на въезде в Лачинский коридор - Sputnik Беларусь, 1920, 07.12.2023
Подписаться
Власти двух стран считают, что для достижения долгожданного мира в регионе представилась историческая возможность.
МИНСК, 7 дек – Sputnik. Баку и Ереван выступают за подписание мирного договора на основе суверенитета и территориальной целостности, говорится в совместном заявлении администрации президента Азербайджана и аппарата премьер-министра Армении.
"Обе страны еще раз подтверждают свое намерение нормализовать отношения и достичь мирного договора на основе уважения принципов суверенитета и территориальной целостности", – следует из заявления.
В документе отмечается, что Баку и Ереван сходятся во мнении, что наступила историческая возможность для установления долгожданного мира в регионе.
Также сообщается, что в результате переговоров между администрацией президента Азербайджана и аппаратом премьер-министра Армении была достигнута договоренность предпринять шаги по укреплению доверия между двумя государствами.
"Азербайджанская Республика и Республика Армения продолжат переговоры относительно реализации в ближайшем будущем дополнительных мер по установлению доверия", – сказано в заявлении.
Баку пока не ответил на предложение Армении по мирному договору>>>
Две страны призвали международное сообщество поддержать их усилия, которые будут способствовать укреплению взаимного доверия и оказывать позитивное влияние на весь Южно-Кавказский регион.

Конфликт Баку и Еревана

Территориальные споры Армении и Азербайджана имеют давние корни. Один из вооруженных конфликтов в Нагорном Карабахе имел место еще в 1918–1920 годах. При советской власти проблему решали, в том числе через создание в Азербайджанской ССР карабахской автономии.
После распада СССР вооруженные столкновения возобновились. Очередное обострение ситуации в Нагорном Карабахе было в сентябре 2023 года, когда Минобороны Азербайджана заявило, что проведет контртеррористическую операцию локального характера.
При посредничестве миротворцев России была достигнута договоренность о прекращении огня. Боевые формирования непризнанной Нагорно-карабахской республики сложили оружие. Стороны договорились, что для жителей Карабаха, в том числе разоружившихся бойцов, предоставят свободный проезд по Лачинскому коридору.
В начале ноября 2023 года в бывшей столице Карабаха президент Азербайджана Ильхам Алиев принял парад азербайджанских войск.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0