Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

Страны G7 пообещали продолжить усилия по изоляции движения ХАМАС

© AP / Yoan ValatОнлайн-саммит стран "Большой семерки"
Онлайн-саммит стран Большой семерки - Sputnik Беларусь, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Государства "Большой семерки" планируют не допустить в дальнейшем угрозы Израилю со стороны ХАМАС.
МИНСК, 6 дек – Sputnik. Государства "Большой семерки" пообещали продолжить принимать усилия по изоляции движения ХАМАС, обвинив его в причинении вреда народу Палестины, следует из заявления по итогам онлайн-саммита G7.
"ХАМАС не предлагает ничего, кроме страданий палестинскому народу, и является препятствием на пути к лучшему будущему для него и для региона. Мы продолжим координировать наши усилия по изоляции ХАМАС", – отмечается в документе, размещенном на сайте МИД Японии.
Страны G7 также планируют сделать все, чтобы обеспечить отсутствие угрозы со стороны движения Израилю.

Обострение конфликта и временное перемирие

Многолетнее противостояние Израиля и Палестины, вызванное территориальными интересами, обострилось 7 октября текущего года. Военные обеих сторон по сей день продолжают обмениваться ударами.
Израиль и ХАМАС при посредничестве Катара 22 ноября достигли первой масштабной договоренности о перемирии с момента обострения конфликта. Стороны согласились на четыре дня прекратить боевые действия для обмена находящихся друг у друга заложников. Четырехдневное перемирие начало действовать утром 24 ноября, после чего дважды продлевалось – сначала на два дня, затем еще на один.
Утром 1 декабря срок перемирия между Израилем и ХАМАС истек, стороны возобновили боестолкновения.
ВОЗ: ситуация в Газе ухудшается с каждым часом>>>
Ряд международных политиков, в том числе в России и Беларуси, неоднократно призывал конфликтующие стороны прекратить противостояние. По их мнению, урегулировать конфликт можно путем создания независимого палестинского государства. Однако Израиль с этим не согласен.
Количество погибших в секторе Газа с 7 ноября превысило 16 тысяч человек, пострадали более 35 тысяч. Как заявили в ЦАХАЛ, израильская армия за месяц ликвидировала не менее 5 тысяч боевиков ХАМАС.
Во вторник 5 декабря ЦАХАЛ перешла к третьей фазе наземной операции в секторе Газа, сейчас сухопутные силы окружают самый крупный город на юге анклава – Хан-Юнис.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0