Минспорта: нужно пересмотреть систему подготовки в белорусском футболе

© Sputnik / Виктор ТолочкоКошка на футбольном поле
Кошка на футбольном поле - Sputnik Беларусь, 1920, 06.12.2023
Подписаться
Белорусских болельщиков еще можно вернуть на трибуны, однако отечественным футболистам придется очень сильно постараться.
МИНСК, 6 дек – Sputnik. Всю систему подготовки в белорусском футболе необходимо пересмотреть, сказал в интервью радио Sputnik Беларусь начальник управления национальных команд Министерства спорта и туризма Михаил Прокопенко.
По его словам, чтобы в национальную сборную попадала достойная молодежь, ее нужно растить. Также необходимо проводить очень серьезную ревизию в белорусском футболе и работу над ошибками.
"Чтобы не оказалось, как мы вот скатились до 105-го места в мировом рейтинге и, к сожалению, занимаем далеко не те позиции, на которые мы могли бы рассчитывать", – пояснил собеседник.
Он подчеркнул, что в белорусском футболе кардинально изменилась бы ситуация, если бы национальная сборная вышла в финальную стадию чемпионата Европы, однако, увы, этого не произошло.
"Это действительно было бы ярким достижением. А то, что мы, к примеру, победили Андорру, которая находится на 155-м месте… Наверное, мы могли бы требовать от наших футболистов победы над Андоррой в другое время. Приятно, что они побеждать начали, была длинная затяжная (безвыигрышная) серия", – отметил Прокопенко.

Белорусский клуб в РПЛ

Представитель спортивного ведомства также прокомментировал идею участия белорусского футбольного клуба в Российской премьер-лиге (РПЛ).
"На мой взгляд, идея интересная, она, конечно же, имеет место быть. Но, как и везде, важны детали, нужно очень серьезно проработать этот вопрос. Насколько мне известно, РПЛ и наша федерация прорабатывают эти вопросы", – сказал функционер.
Он напомнил, что в 2024 году в Минске будет построен Национальный футбольный стадион. По его словам, это даст "вторую жизнь" белорусским болельщикам и любителям футбола.
"Если в Беларусь приедет "Зенит" или "Спартак", московский ЦСКА и будет играть с нашей командой, я уверен, трибуны будут полные, и это вернет болельщиков. Сто процентов", – заключил Прокопенко.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0