За год до открытия: как сейчас выглядят китайские стройки в Минске

© Sputnik / Виктор ТолочкоСтроительство Национального футбольного стадиона
Строительство Национального футбольного стадиона - Sputnik Беларусь, 1920, 04.10.2023
Подписаться
Эксклюзив
В Минске продолжаются две грандиозные спортивные стройки – Национального футбольного стадиона и бассейна международного стандарта. За последнее время они заметно изменились в масштабах. Sputnik посмотрел, как объекты выглядят сейчас.
Возведение новых спортивных объектов в белорусской столице стартовало в 2019 году. Проекты полностью финансирует китайская сторона, на их строительство было выделено 235 миллионов долларов на первоначальном этапе, а в январе этого года добавили еще около 52 миллионов долларов. Сейчас на двух площадках работа кипит: в совокупности задействовано более 800 человек.
Планировалось, что в этом году две большие стройки должны завершиться, но их открытие перенесли. Корреспонденты Sputnik оценили ход выполняемых работ и узнали у подрядчика, когда объекты планируется ввести в строй.

Бассейн международного стандарта

Будущий спортивный комплекс разместился на улице Кальварийской – рядом с метро "Молодежная", бизнес-центром Silver Tower и зданием УВД Миноблисполкома. Согласно паспорту объекта, данный проект представляет собой бассейн международного стандарта с общей площадью застройки около 40 тысяч квадратных метров и вместимостью 6 тысяч зрительских мест.
© Sputnik / Виктор ТолочкоСтроительство бассейна на ул. Кальварийской в Минске
Строительство бассейна на ул. Кальварийской в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 05.10.2023
Строительство бассейна на ул. Кальварийской в Минске
Его можно будет использовать для проведения крупных мировых соревнований, в качестве тренировочный базы для национальных сборных по плаванию, прыжкам в воду, водному поло и синхронному плаванию, а также как физкультурно-оздоровительный центр. В бассейне будет пять чаш, что даст возможность многим любителям и спортсменам одновременно тренироваться и участвовать в соревнованиях.
© Sputnik / Виктор ТолочкоСтроительство бассейна на ул. Кальварийской в Минске
Строительство бассейна на ул. Кальварийской в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 05.10.2023
Строительство бассейна на ул. Кальварийской в Минске
Сейчас на месте стройки задействовано большое количество техники: краны, погрузчики, трехколесные мини-грузовики наподобие рикш, транспортирующие различные стройматериалы. Рабочие (преимущественно китайцы) уже завершили установку металлических конструкций и приступили к монтажу кровли. Позже фасад должны застеклить. Эту часть работы планируется завершить до наступления холодов, чтобы затем начать внутреннюю отделку.
© Sputnik / Виктор ТолочкоСтроительство бассейна международного стандарта на улице Кальварийской
Строительство бассейна международного стандарта на улице Кальварийской - Sputnik Беларусь, 1920, 05.10.2023
Строительство бассейна международного стандарта на улице Кальварийской
В какой-то момент нашего фоторепортажа первая смена рабочих двинула на перерыв – все потому что обед всегда по расписанию. Не прерывая созидательный процесс, в котором каждая минута стоит денег, на месте осталась вторая группа.
© Sputnik / Виктор ТолочкоСтроители отправляются на перерыв
Строительство бассейна международного стандарта на улице Кальварийской - Sputnik Беларусь, 1920, 04.10.2023
Строители отправляются на перерыв
"На данном этапе строители выполняют работы на крыше. Все работы по установке металлических конструкций уже завершены. Укроем крышу, и начнем внутреннюю отделку", - рассказал нам представитель генподрядчика – Пекинской инженерно-строительной организации.
По его словам, сроки сдачи в эксплуатацию были продлены на год. Теперь бассейн планируют ввести в строй до конца 2024 года.

Национальный футбольный стадион

За последнее время процесс возведения спортивной арены на пересечении Партизанского проспекта и улицы Ванеева буквально рванул вперед. Еще недавно объект был накрыт зеленой фасадной сеткой и едва узнавался, а к настоящему моменту обрел положенную ему форму.
© Sputnik / Виктор ТолочкоСтроительство Национального футбольного стадиона
Строительство Национального футбольного стадиона - Sputnik Беларусь, 1920, 04.10.2023
Строительство Национального футбольного стадиона
Над будущим стадионом все еще возвышаются краны, а на самой арене полным ходом идет установка железобетонных конструкций под трибуны. Часть их них ожидает своего часа вдоль забора стадиона "Трактор", который в скором времени также ждет реконструкция (об этом чуть ниже).
© Sputnik / Виктор ТолочкоПроект будущего стадиона
Строительство бассейна международного стандарта на улице Кальварийской - Sputnik Беларусь, 1920, 04.10.2023
Проект будущего стадиона
Национальный футбольный стадион будет на 33 тысячи мест и станет самым большим в Беларуси. Помимо поляны, на площадях гигантской арены по планам будет музей футбола, фитнес-клуб, кафе, зал для пресс-конференций и всевозможные помещения для футболистов, тренеров, судей и персонала.
Откровенно говоря, объем работ на стройке предстоит еще очень большой. Но китайские партнеры настроены оптимистично – сдать объект в следующем году.

Судьба "Трактора"

По соседству с "национальным" идет реконструкция "Трактора" – одного из старейших стадионов в Минске, где когда-то играли минские команды "МТЗ-РИПО" и "Динамо". Сейчас на арене идет демонтаж трибун, к работам привлечена и молодежь.
© Sputnik / Виктор ТолочкоБудущие трибуны стадиона
Строительство Национального футбольного стадиона - Sputnik Беларусь, 1920, 04.10.2023
Будущие трибуны стадиона
Планируется, что на месте нынешних северной, южной и восточной трибун появится два тренировочных и два мини-футбольных поля, а также две площадки для стритбола. На оставшейся трибуне будет около 8,5 тысячи мест. Ожидается, что на "Тракторе" будут проводить футбольные матчи Высшей лиги чемпионата Беларуси.
© Sputnik / Виктор ТолочкоРеконструкция стадиона "Трактор"
Реконструкция стадиона Трактор  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.10.2023
Реконструкция стадиона "Трактор"

Стадионная дипломатия

В Китае существует целая программа по строительству и реновации стадионов и других спортивных объектов за рубежом. С участием китайских денег были возведены сотни спорткомплексов и арен в странах Африки, Азии, Европы, Латинской Америки. Этому всему даже есть название – "стадионная дипломатия": страна получает в дар от Китая спортивный объект в благодарность за тесное экономическое сотрудничество.
Все знают: китайцы строят быстро и качественно. В 2015 году они удивили весь мир, построив в городе Чанша 57-этажный небоскреб за 19 дней. В Поднебесной есть все самое необходимое для этого – огромные производственные и трудовые мощности, а также ресурсы, которые позволяют производить элементы для зданий и конструкций.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0