Платежные карты "Мир" начали принимать на Кубе

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкКарты платежной системы "Мир"
Карты платежной системы Мир - Sputnik Беларусь, 1920, 05.12.2023
Подписаться
Российская система "Мир", которая частично интегрирована с белорусской "Белкарт", расширяет географию платежей.
МИНСК, 5 дек – Sputnik. Платежные карты "Мир" начинают принимать на Кубе в ряде магазинов, отелей, ресторанов и других местах, сообщил оператор системы "Мир" – Национальная система платежных карт (НСПК).
"В первую очередь, сеть приема раскрывается в наиболее популярных туристических локациях, например, в Гаване и на Варадеро", – отметили в НСПК.
Ранее с марта нынешнего года на Кубе появилась возможность снимать наличные с карт "Мир" в банкоматах, было зафиксировано три тысячи таких операций. Однако нельзя было платить непосредственно картами. Сейчас это возможно, и расчеты идут по курсу самой системы "Мир", что, как правило, выгоднее, чем платить по курсу конкретного банка.
Кроме Кубы картой "Мир" можно рассчитываться в Абхазии, Армении, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Беларуси, Вьетнаме, Венесуэле и Южной Осетии. При этом в Беларуси с "Мир" частично интегрирована национальная система "Белкарт".
На фоне санкций и проблем с платежами по картам западных систем Visa и MasterCard ряда банков в Беларуси стало расти число карточек "Белкарт". Сейчас в обращении находится более 6 миллионов таких карт. Для сравнения: в начале 2022 года их было около 3,5 миллиона, а в июне того же года – уже 4,5 миллиона. Одна из причин роста – сопряжение с российской системой "Мир".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0