Нацбанк заявил о небывалом росте системы "Белкарт" на фоне санкций

© SputnikКошелек с платежной картой Белкарт
Кошелек с платежной картой Белкарт - Sputnik Беларусь, 1920, 28.06.2023
Подписаться
Регулятор по-прежнему не раскрывает детальную статистику по системам Visa и MasterCard в Беларуси, но благодарит их, что не ушли с рынка.
МИНСК, 28 июн – Sputnik. В прошлом году Беларусь убедилась, как важно иметь свою платежную систему, заявила начальник главного управления платежных систем и цифровых технологий Нацбанка Татьяна Рускевич.
"Безусловно, санкционное давление на банковский сектор страны помогло "Белкарт" увеличить долю на белорусском рынке", - цитирует представителя Нацбанка ilex.by.
Рускевич отметила, что функционал белорусской системы максимально приближен к тому, что есть у международных платежных систем. "Белкарт" растет, но на этом фоне Visa и MasterCard, доля которых уменьшилась, не ушли с белорусского рынка.
"Они продолжают предоставлять новые возможности белорусским банкам и держателям карточек, вносят свой вклад в развитие платежного рынка страны. И за это им спасибо", - сказала Рускевич.
Все больше банков Беларуси переводят валютные расчеты Mastercard на юани>>>

Что говорит статистика

Представитель регулятора не стала озвучивать, каковы сейчас доли Visa и MasterCard на белорусском рынке. По ее словам, на 1 января 2023 года в Беларуси выпущено 18,1 млн карточек всех систем.
В прошлом году число карт "Белкарт" выросло на 1,7 млн штук и составило 5,3 млн. Число операций по ним в 2022 году – 918,1 млн, а общая сумма – 42,75 млрд белорусских рублей. То есть за год объем транзакций удвоился, а сумма операций стала больше в 2,5 раза.
Несмотря на нехватку детализированных данных, которые Нацбанк больше не публикует, имеющаяся статистика позволяет высчитать, что за 2022 год эмиссия Visa, MasterCard и UnionPay составила 578 тысяч штук. Это существенно меньше, чем ранее. Например, в 2021 году выпущено 177 тысяч карт MasterCard, 766 тысяч – Visa, а также 5,7 тысячи – UnionPay.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Банки Беларуси вводят огромные комиссии по валютным счетам – как и зачем
Белорусская платежная система растет на фоне санкций – Нацбанк
Много не заработать: на каких условиях в Беларуси открывают валютные вклады
Лента новостей
0