Замглавы МВД прокомментировал обыски у членов "координационного совета"

© Sputnik / Иван РудневМВД Беларуси
МВД Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 03.12.2023
Подписаться
Многие члены данного объединения покинули Беларусь после политических событий 2020 года, в отношении них были заочно заведены уголовные дела.
МИНСК, 3 дек – Sputnik. За последнюю неделю проведено более 130 обысков и 145 наложений ареста на имущество членов так называемого "координационного совета", который возглавляет бывший кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская, рассказал заместитель министра внутренних дел республики Геннадий Казакевич.
Он напомнил, что данное объединение признано экстремистским формированием в Беларуси, возбуждено уголовное дело, которое расследует Следственный комитет.
"И с санкции прокуратуры, то есть на абсолютно законных основаниях, мы выполняем поручения следствия. Важно то, что мы увидели: квартиры, машины, дома, дачи", – поделился подробностями замминистра в эфире ОНТ.
Отдельно он рассказал про обыски белорусской недвижимости экономического аналитика Сергея Чалого и бывшего директора Купаловского театра Павла Латушко.
"Господин Чалый, который очень любит давать советы белорусской экономике, мудрствует относительно того, куда мы должны идти, как мы должны развиваться – у него в квартире по щиколотку пивных бутылок, устойчивый запах алкоголя и столько грязи, сколько мы не видели, наверное, в приличных притонах. Как может этот человек давать какие-то советы белорусской экономике?", – задал риторический вопрос Казакевич, добавив, что долг за квартиру составляет более восьми тысяч рублей.
Он напомнил, что в Беларуси существует особый порядок специального производства по тем обвиняемым и осужденным, которые находятся за рубежом. По установленной законом схеме государство имеет право наложить взыскание на их имущество.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0