СК: по делу "координационного совета" привлечено более 100 подозреваемых

© Sputnik / Виктор ТолочкоВход в здание Следственного комитета Беларуси
Вход в здание Следственного комитета Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 28.11.2023
Подписаться
Расширенный список беглых членов КС предоставил белорусским силовикам вернувшийся из-за границы гражданин Беларуси.
МИНСК, 28 ноя - Sputnik. Следственный комитет Беларуси привлек в качестве подозреваемых более 100 лиц по делу "Координационного совета", в настоящее время у них идут обыски, сообщили в СК.
Там уточнили, что расширенный список лиц в правоохранительные органы в инициативном порядке предоставил белорус, который вернулся из-за границы и раскаялся.
"Следователями по результатам изучения полученного списка и анализа материалов уголовного дела действиям участников экстремистских формирований дана правовая оценка", - рассказали Sputnik в СК.
По информации ведомства, лица из расширенного списка признаны подозреваемыми в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 357 (заговор с целью захвата государственной власти неконституционным путем) и ч. 3 ст. 361-1 (вхождение лица в состав экстремистского формирования в целях совершения преступлений экстремистской направленности) Уголовного кодекса Беларуси.
По словам представителей СК, в настоящее время следователи совместно с МВД проводят следственные, оперативно-розыскные мероприятия, в том числе и обыски.
"Идет сбор доказательств преступной деятельности фигурантов дела, устанавливается наличие у подозреваемых имущества и недвижимости на территории Беларуси, чтобы наложить арест", - отметили в СК.
Там подчеркнули, что будет решаться вопрос о запуске процедуры специального производства в отношении фигурантов дела.
В СК отметили, что в соответствии с уголовным законодательством, раскаяние, а также оказание содействия в изобличении законспирированных "беглых" является основанием для освобождения от уголовной ответственности.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0