Суд не будет прекращать дело о причастности Трампа к штурму Капитолия

© AP / Brendan McDermidБывший президент Дональд Трамп в зале суда Верховного суда Нью-Йорка
Бывший президент Дональд Трамп в зале суда Верховного суда Нью-Йорка - Sputnik Беларусь, 1920, 02.12.2023
Подписаться
По версии суда, Трамп в ходе разбирательства уже не может рассчитывать на президентский иммунитет.
МИНСК, 2 дек ― Sputnik. Ходатайство экс-президента США Дональда Трампа о прекращении в отношении него судебного разбирательства о штурме Капитолия отклонено, об этом свидетельствуют документы, размещенные в электронной базе Федерального суда округа Колумбия.
Ранее бывший американский президент подал в суд ходатайство о снятии с него обвинений в связи с президентским иммунитетом и конституционными правами. Однако судья выразила несогласие, отметив, что "экс-президенты не имеют права на "особые условия" в суде".
Трамп назвал Вашингтон самой опасной столицей в мире >>>

Захват Капитолия

6 января 2021 года толпа протестующих, поддержавших Трампа в его попытках отменить проигрышные для него результаты президентских выборов 2020 года, пошла на штурм Капитолия, чтобы сорвать проходившую там сессию Конгресса, собравшуюся для подведения итогов электоральной кампании и официального оформления победы Байдена.
В результате штурма работу Конгресса пришлось остановить на несколько часов. Впоследствии сотни человек, принявших участие в беспорядках, были арестованы.
В ноябре текущего года суд признал Трампа причастным к штурму Капитолия. По версии суда, беспорядки были спровоцированы заявлениями Трампа на митинге, предшествовавшем штурму Капитолия. Сам штурм в суде назвали попыткой совершить госпереворот в стране.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0