Белорус осужден за финансирование экстремистского "Полка Калиновского"

© Sputnik / Виктор ТолочкоСудебный молоток
Судебный молоток - Sputnik Беларусь, 1920, 01.12.2023
Подписаться
МВД установило личности более 160 белорусских граждан, которые поехали воевать за киевский режим.
МИНСК, 1 дек - Sputnik. Минский областной суд вынес обвинительный приговор за финансирование экстремистского формирования "Полк имени Кастуся Калиновского", участники которого воюют на территории Украины, сообщили в Генеральной прокуратуре Беларуси.
Белорусскими судами за последние два года к различным срокам были приговорены более 10 граждан страны за то, что пытались вступить в ряды "калиновцев" и направлялись на Украину для участия в боевых действиях. Само формирование, а позднее аккаунты вооруженного формирования "Полк iмя Кастуся Калiноўскага" в ряде соцсетей белорусским судом были признаны экстремистскими.
"На основании ч.2 ст.361-3 Уголовного кодекса обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима", - сообщили Sputnik в надзорном ведомстве.
На данном суде гособвинение поддерживала Генеральная прокуратура. Речь идет о том, что обвиняемый отправлял банковским переводом деньги на поддержку "калиновцев".
Суд также признал фигуранта виновным в финансировании обучения, использования граждан Беларуси в вооруженном конфликте на территории другого государства.
Постановленный Минским областным судом приговор в отношении белоруса в законную силу не вступил, у сторон есть время для обжалования или опротестования в апелляционном порядке.
Как ранее сообщалось, ГУБОПиКом МВД были установлены личности более 160 граждан Беларуси, которые отправились воевать за киевский режим.
Также сообщалось, что хакеры выложили в интернет фамилии белорусских граждан, которые вступили в подразделения "Полк Калиновского", "Птахи Мадяра" и "Легион Нормандия". Многие из них имеют "статус" боевиков, часть из них вербуют граждан Беларуси. В этом списке более 170 человек, в том числе из рядов белорусской оппозиции.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0