Соцсети "полка Калиновского" признаны в Беларуси экстремистскими

© Photo : Пресс-служба Генеральной прокуратуры БеларусиГенеральная прокуратура Беларуси
Генеральная прокуратура Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 25.10.2023
Подписаться
Ранее один из экспертов предупреждал, что это незаконное вооруженное формирование может использоваться для диверсий и терактов на территории республики.
МИНСК, 25 окт – Sputnik. Аккаунты незаконного вооруженного формирования "Полк iмя Кастуся Калiноўскага" в ряде соцсетей признаны экстремистскими материалами, сообщила Генпрокуратура.
"Также экстремистскими признаны визуальные материалы (изображения, логотипы) и словосочетания "Polk Kalinouskaha" и "Полк Калiноўскага", - сказано в сообщении надзорного ведомства.
Экстремистскими теперь считается контент "полка" в Tik-Tok, Х (Twitter), в YouTube, в чат-боте мессенджера "Telegram".
Ранее Генпрокуратура сообщала, что в прошлом году семь граждан Беларуси осуждены за попытку участия в боевых действиях на Украине в составе "полка Калиновского".
>>> Скандалы и преступления "полка Калиновского"
Военный эксперт, профессор Академии военных наук России Александр Тиханский заявлял в интервью Sputnik, что "калиновцы" вряд ли представляют серьезную военную силу как отдельное формирование, но способны на диверсии и теракты на территории Беларуси.
С другой стороны, КГБ Беларуси предотвратил более десятка подобных действий. Это ставит под вопрос эффективность боевиков. Кроме того, вряд ли реально существует именно "полк". Пока что есть данные не более чем о роте. При этом представители незаконного вооруженного формирования не скрывают, что у них есть подразделение, куда входят вообще не белорусы.
В июне 2023 года командующий внутренними войсками МВД Беларуси Николай Карпенков, поднимая тему этого "полка", заявил, что силовики готовы "объявить охоту" в приграничье на "калиновцев".
"Полк Калиновского" ранее был признан в Беларуси террористическим формированием.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0