Финляндия расторгла договор с Россией о приграничном сотрудничестве

© AFP 2024 / EMMI KORHONENФинско-российская граница
Финско-российская граница - Sputnik Беларусь, 1920, 30.11.2023
Подписаться
Ранее на такой же шаг пошла Москва: действие двухстороннего соглашения прекратится 24 января.
МИНСК, 30 ноя – Sputnik. Финское правительство на заседании в четверг приняло решение расторгнуть заключенный с Россией ранее договор о приграничном сотрудничестве, следует из опубликованных документов кабинета министров страны.
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин 20 октября подписал распоряжение, которое предусматривает прекращение действия соглашения с финской стороной о содействии приграничному сотрудничеству. Оно вступит в силу 24 января следующего года.
Правительство Финляндии сообщает, что получило от МИД РФ ноту по данному поводу 25 октября и поддерживает прекращение действия договора.
"Госсовет издает постановление об отмене соглашения между Финляндской республикой и правительством Российской Федерации о развитии приграничного сотрудничества между Финляндской республикой и Российской Федерацией", – отмечается в сообщении.
Это решение вступит в силу одновременно с российским.
Напомним, ранее финский Кабмин постановил закрыть в полночь 30 ноября последний работавший контрольно-пропускной пункт на границе с Россией – Райа-Йоосеппи – Лотта. В правительстве республики это пояснили необходимостью принятия мер по обеспечению национальной безопасности из-за наплыва мигрантов.
В Москве ранее неоднократно заявляли, что обвинения в адрес России в миграционном кризисе – это желание перевести проблемы с больной головы на здоровую, а также обращали внимание на то, что поток беженцев спровоцирован действиями США и их союзников, разжигающих межэтнические и военные конфликты в различных странах.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0