Песков: концентрация сил в Финляндии на границе с Россией - избыточная мера

© AFP 2024 / EMMI KORHONENФинские пограничники и полицейские на международном пограничном пункте на границе между Россией и Финляндией
Финские пограничники и полицейские на международном пограничном пункте на границе между Россией и Финляндией - Sputnik Беларусь, 1920, 29.11.2023
Подписаться
Власти Финляндии ранее заявили о том, что с 30 ноября закроют все пункты пересечения сухопутной границы с Россией.
МИНСК, 29 ноя - Sputnik. Концентрация сил в Финляндии на границе с Россией - это избыточная мера, никакой угрозы для Хельсинки нет, такое заявление сделал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ранее глава Бюро национальной безопасности Польши Яцек Сивера сообщил, что власти республики направят группу военных советников в Финляндию для оказания помощи в охране границы.
Песков отметил, что конфликта как такового нет.
"Во-первых, Финляндии ничто и никто не угрожает, в данном случае, это, конечно, избыточные абсолютно меры по обеспечению безопасности границ, потому что там нет никакой угрозы, в реальности никакой напряженности", - сообщил представитель Кремля.
Во вторник стало известно, что Финляндия с полуночи 30 ноября закроет последний работавший контрольно-пропускной пункт на границе с Россией – Райа-Йоосеппи – Лотта. Ограничения будут действовать две недели.
В МВД страны заявили, что данное решение было принято для "защиты национальной безопасности".
Пресс-секретарь президента России, комментируя произошедшее, сказал, что финское правительство заняло русофобскую позицию, что вызывает глубокое сожаление.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0