Экспортерам в Беларуси разрешили получать наличную валюту до конца 2024 года

© Sputnik / Максим БогодвидСчетчик банкнот в кассе по обмену валюты
Счетчик банкнот в кассе по обмену валюты - Sputnik Беларусь, 1920, 29.11.2023
Подписаться
Перевод белорусского экспорта на кэш позволяет отечественным предприятиям осуществлять свою деятельность в условиях санкций.
МИНСК, 29 ноя – Sputnik. Белорусские власти приняли решение продлить до конца следующего года возможность для юрлиц-резидентов получать от нерезидентов наличную валюту по экспортным договорам, это предусмотрено совместным постановлением Совмина и Нацбанка №823/23 от 28 ноября, которое в среду официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
В частности, документом внесено изменение в постановление №363/13 "О проведении юридическими лицами – резидентами операций, связанных с экспортом", которое было подписано премьер-министром и главой Нацбанка в июне прошлого года.
Благодаря этому решению белорусские экспортеры смогли получать наличные доллары, евро и юани при поставках товаров и услуг на экспорт, но с обеспечением зачисления полученных средств на банковские счета в Беларуси.
Изначально предполагалось, что мера будет действовать по 31 декабря 2023 года, но сейчас белорусские власти решили продлить срок ее действия до конца 2024 года.
Ранее в пресс-службе правительства уверяли, что перевод белорусского экспорта на кэш позволит отечественным предприятиям осуществлять свою деятельность в условиях санкций, поскольку ограничительные меры, введенные западными странами, создают сложности проведения расчетов в безналичной форме по валютным экспортным договорам.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0