Папа Римский не поедет на климатический саммит в Дубай из-за болезни

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПапа Римский Франциск
Папа Римский Франциск  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.11.2023
Подписаться
Понтифик прислушался к советам врачей и отменил поездку на климатический саммит.
МИНСК, 28 ноя – Sputnik. Папа Римский Франциск не поедет в Дубай на 28-ю конференцию ООН по вопросам изменения климата (COP28) в связи с болезнью, сообщил во вторник Маттео Бруни, руководитель службы печати Святого престола.
"Хотя общая клиническая картина папы Франциска в связи с гриппозным состоянием и воспалением дыхательных путей улучшилась, врачи попросили папу не совершать запланированную на ближайшие несколько дней поездку в Дубай", – сказал Бруни.
Он также отметил, что 86-летний Франциск с просьбой врачей согласился, но с большим сожалением, в результате поездка была отменена.
Утром в субботу 25 ноября пресс-служба Ватикана объявила, что все ранее запланированные на этот день аудиенции понтифика не состоятся из-за его недомогания. Днем позже папа Франциск не появился на площади святого Петра и выступил с воскресной проповедью по видео из своей резиденции.
В понедельник Бруни сообщил, что понтифик находится в хорошем состоянии и получает антибиотики. При этом томография исключила пневмонию, но выявила небольшое легочное воспаление, из-за чего Франциск испытывает некоторые затруднения с дыханием.
Ежегодный климатический саммит ООН начнется в Дубае 30 ноября и продлится до 12 декабря. Планируется, что в ОАЭ прилетят генсек ООН Антониу Гутерриш, а также иностранные политики. О своем участии в мероприятии заявил также президент Беларуси Александр Лукашенко. Там он планирует провести встречи с главами некоторых африканских государств.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0