Лукашенко анонсировал свой визит в Дубай

© Sputnik / Владимир АстапковичНебоскреб Бурдж-Халифа в Дубае
Небоскреб Бурдж-Халифа в Дубае - Sputnik Беларусь, 1920, 27.11.2023
Подписаться
Белорусский лидер также планирует переговоры с главами африканских государств, которые он должен посетить с официальными визитами.
МИНСК, 27 ноя – Sputnik. Текущий год оказался напряженным, особенно в летний и осенний период, заявил в понедельник президент Беларуси Александр Лукашенко во Дворце Независимости на совещании с высокопоставленными чиновниками.
По его словам, это привело к тому, что часть запланированных визитов в иностранные государства была перенесена на зимний период. Были достигнуты договоренности о посещении Экваториальной Гвинеи и Зимбабве.
"Отдельные страны мы договаривались посетить. Я думаю, что на саммите по климату, который состоится в ближайшее время в Дубае, повстречаюсь с президентами отдельных африканских государств и договорюсь с ними о переговорах и при необходимости – визитах в африканские страны", – сказал Лукашенко.
Он также напомнил, что у него есть договоренность с зимбабвийским коллегой Эммерсоном Мнангагвой о развитии сотрудничества с Мозамбиком по тем же направлениям, что и с южноафриканской страной.
Белорусский лидер заявил о планах встретиться в Дубае с лидером Экваториальной Гвинеи Теодоро Обиангом Нгемой Мбасого, чтобы обсудить обстоятельства предстоящей поездки.
Также Лукашенко поинтересовался, как развиваются отношения с Китаем, потому что сотрудничество с этой страной чрезвычайно важно для республики.
В завершение глава государства рассказал, что в ближайшее время Турцию посетит премьер-министр Роман Головченко, а затем с визитом в Малую Азию направится и сам Лукашенко.
Ранее стало известно, что ежегодный климатический саммит ООН начнется в Дубае 30 ноября и продлится до 12 декабря. Планируется, что в ОАЭ прилетят генсек ООН Антониу Гутерриш, а также иностранные политики.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0