Тайвань зафиксировал приближение 25 летательных аппаратов и 8 кораблей КНР

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкФлаг Китайской народной Республики
Флаг Китайской народной Республики - Sputnik Беларусь, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Напомним, что отношения Китая и Тайваня серьезно обострились в минувшем году после визита американских делегаций на остров.
МИНСК, 23 ноя – Sputnik. Военным Тайваня удалось за минувшие сутки зафиксировать приближение к острову 25 летательных аппаратов и 8 кораблей армии КНР, сообщили в Минобороны страны.
Так, согласно официальной информации ведомства, сразу несколько летательных аппаратов, являющихся собственностью китайской армии, смогли пересечь серединную линию Тайваньского пролива, а позднее зашли в опознавательную зону противовоздушной обороны острова.
Среди них, следует из информации Минобороны, шесть истребителей J-10, два J-16, один противолодочный самолет Y-8, один самолет радиоэлектронной борьбы Y-9, а также два стратегических бомбардировщика H-6.
В ответ тайваньские военнослужащие задействовали собственную авиацию, корабли и системы наземных зенитных комплексов для наблюдения за целями.

Спорный Тайвань

Отношения Китая и США обострились в 2022 году после визита американских делегаций на остров Тайвань. Наибольший резонанс вызвала поездка спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Это был первый визит на остров американского чиновника такого уровня с 1997 года.
Официальные отношения между материковым Китаем и островной провинцией Тайвань прервались в 1949 году. Это случилось после того, как проигравшие в гражданской войне силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на остров. Но официальный Пекин никогда не признавал Тайвань как отдельное государство, обозначая его как часть КНР.
Деловые и неформальные контакты между Тайванем и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х. С начала 1990-х стороны стали контактировать через неправительственные организации – пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0