Моравецкий принес присягу премьера Польши

© AP / Czarek SokolowskiПрезидент Польши Анджей Дуда (слева) пожимает руку премьер-министру Матеушу Моравецкому во время церемонии приведения к присяге в Варшаве
Президент Польши Анджей Дуда (слева) пожимает руку премьер-министру Матеушу Моравецкому во время церемонии приведения к присяге в Варшаве - Sputnik Беларусь, 1920, 27.11.2023
Подписаться
Теперь политик должен получить одобрение у сейма, где у партии "Право и Справедливость" нет большинства, что делает это практически невозможным.
МИНСК, 27 ноя – Sputnik. Президент Польши Анджей Дуда привел Матеуша Моравецкого к присяге в качестве главы правительства республики.
В церемонии, которая состоялась в президентском дворце, принимали участие и другие министры, вошедшие в правительство, сформированное Моравецким.
Теперь правительство должно получить вотум доверия в сейме. С этим могут возникнуть сложности, потому что партия "Право и Справедливость" на прошедших выборах набрала больше голосов, чем остальные, но недостаточно, чтобы сформировать парламентское большинство.
По итогам выборов 15 октября "Право и Справедливость" получила 194 места в сейме, "Гражданская коалиция" – 157, "Третий путь" – 65, "Левые" – 26. Коалиции националистов и евроскептиков "Конфедерация" досталось 18 мест.
Несмотря на то, что пока еще правящая партия назвала себя победителем избирательной кампании, "Гражданская коалиция", "Третий путь" и "Левые" сформировали коалицию во главе с Дональдом Туском.
Если правительство Моравецкого провалится в польском парламенте, то выбирать кандидата на должность премьера будет уже не президент, а сейм.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0