Правящая партия Польши выиграла выборы в Сейм

© AFP 2024 / WOJTEK RADWANSKIМужчина и его ребенок голосуют на избирательном участке в Варшаве во время парламентских выборов 15 октября 2023 года.
Мужчина и его ребенок голосуют на избирательном участке в Варшаве во время парламентских выборов 15 октября 2023 года. - Sputnik Беларусь, 1920, 17.10.2023
Подписаться
На предыдущих выборах партия получила более половины депутатских мандатов, а сейчас она не сможет самостоятельно сформировать правительство.
МИНСК, 17 окт - Sputnik. Обработка избирательных бюллетеней в Польше завершена, выборы в парламент выиграла правящая партия "Право и справедливость" (PiS) Ярослава Качиньского, говорится с сообщение Государственной избирательной комиссии Польши.
Партия Качиньского победила с результатом 35,38%.
Голосование на парламентских выборах в Польше прошло в минувшее воскресенье.
По итогам подсчета голосов, которые публикует Госизбирком, ближайший соперник партии Качиньского - состоящая в оппозиции к действующей власти "Гражданская коалиция" - набирает почти 31% голосов.
Кроме двух лидеров парламентской гонки в польский Сейм придут центристская партия "Третий путь" с 14,4% голосов, партия "Левые", которая набрала чуть более 8,5%, коалиция националистов и европейских скептиков "Конфедерация" с 7,16%.
Грыгуч: после выборов в Польше возможен новый кризис на границе с Беларусью>>>

Кто сформирует правительство

При таком раскладе сил после голосования в сейм основной вопрос, которые придется решать польским политикам - это формирование кабинета министров.
Несмотря на то, что правящая партия PiS и победила на парламентских выборах, она не сможет самостоятельно сформировать правительство.
На фоне этой ситуации лидеры обоих лагерей премьер-министр Матеуш Моравецкий и Дональд Туск уже заявили, что каждый из них будет формировать кабинет министров.
В свою очередь президент Польши Анджей Дуда сказал, что предложит сформировать правительство партии "Право и справедливость" Качиньского.
"Обычаем в Польше до сих пор было так, что победившая формация формировала правительство", - заявил Дуда.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0