Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

МИД Катара: ХАМАС и Израиль обменяются сегодня заложниками и заключенными

© AFP 2024 / RONALDO SCHEMIDTИзраильский солдат в мошаве Нетив ха-Асара на юге Израиля недалеко от границы с сектором Газа
Израильский солдат в мошаве Нетив ха-Асара на юге Израиля недалеко от границы с сектором Газа - Sputnik Беларусь, 1920, 25.11.2023
Подписаться
Военное крыло палестинского движения ХАМАС бригады "Аль-Кассам" в субботу утверждало, что Израиль нарушил условия перемирия, из-за чего обмен заложниками будет отложен.
МИНСК, 25 ноя – Sputnik. Официальный представитель МИД Катара заявил, что в субботу вечером будут освобождены 39 палестинцев в обмен на 13 израильских граждан.
"Сегодня вечером 39 палестинцев будут освобождены в обмен на освобождение 13 израильских задержанных из сектора Газа, а также 7 иностранцев, находящихся вне рамок соглашения", - сказал официальный представитель катарского МИД.

Четырехдневное перемирие

Напомним, посредником между Израилем и ХАМАС о перемирии, начавшемся в пятницу утром, для обмена заложниками и заключенными выступил Катар. Вчера палестинское движение перенаправило Израилю 13 заложников – в основном женщин и детей, а израильская сторона освободила 39 заключенных-палестинцев.
Однако, сегодня военное крыло палестинского движения ХАМАС бригады "Аль-Кассам" сообщило, что освобождение второй группы израильских заложников откладывается до тех пор, пока Израиль не выполнит условия соглашения о перемирии. В частности, там указали на пропуск грузовиков с гуманитарной помощью в северную часть сектора Газа и соблюдение согласованных стандартов для освобождения заключенных.
В свою очередь 12-й канал израильского телевидения со ссылкой на источник заявил, что все заявления ХАМАС о том, что якобы Израиль нарушил соглашение о четырехдневном перемирии, "являются ложными", и что если к полуночи субботы ХАМАС не освободит вторую группу заложников, ЦАХАЛ возобновит огонь.
Резкая эскалация палестино-израильского конфликта произошла 7 октября этого года - ХАМАС нанес беспрецедентный ракетный удар по Израилю. В ответ Тель-Авив объявил о начале операции "Железные мечи" в секторе Газа.
В конце октября Израиль перешел к наземной фазе своих действий в анклаве, что привело к катастрофическому ухудшению гуманитарной обстановки в Газе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0