Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

ХАМАС передал первую группу израильских заложников Красному Кресту

© AP / Mahmoud IlleanМужчина проходит мимо рекламного щита, призывающего вернуть около 240 заложников, похищенных во время нападения ХАМАС на Израиль
Мужчина проходит мимо рекламного щита, призывающего вернуть около 240 заложников, похищенных во время нападения ХАМАС на Израиль  - Sputnik Беларусь, 1920, 24.11.2023
Подписаться
Армия Израиля и ХАМАС договорились на четыре дня прекратить боевые действия, чтобы обменяться десятками находящихся друг у друга заложниками и арестованными.
МИНСК, 24 ноя - Sputnik. Первая группа израильских заложников в секторе Газа была передана представителям Красного Креста. Об этом в пятницу, ссылаясь на источники, сообщила израильская радиостанция Kan.
В эфире прозвучало, что освобожденные заложники сперва будут переданы Египту, а после въедут в Израиль – это будет организовано через контрольно-пропускной пункт "Нитсана".
В группе освобожденных - 13 израильских женщин и детей, уточнила радиостанция.

Первая масштабная договоренность

Сегодня утром в 07:00 по местному времени (08:00 по минскому) началось четырехдневное перемирие между израильской армией и правящим в секторе Газа палестинским движением ХАМАС. Это стало первой масштабной договоренностью между конфликтующими сторонами с 7 октября.
Посредников между Израилем и палестинским движением выступил Катар.
Всего посредники рассчитывают за четыре дня перемирия освободить из сектора Газа 50 израильских заложников в обмен на полное прекращение огня, доставку гуманитарной помощи и 150 палестинских узников-женщин и детей.
Напомним, резкая эскалация палестино-израильского конфликта произошла 7 октября этого года - ХАМАС нанес беспрецедентный ракетный удар по Израилю. В ответ Тель-Авив объявил о начале операции "Железные мечи" в секторе Газа.
В конце октября Израиль перешел к наземной фазе своих действий в анклаве.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0