Киселев назвал Максудова воплощением нового поколения военкоров

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкГендиректор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев
Гендиректор МИА Россия сегодня Дмитрий Киселев - Sputnik Беларусь, 1920, 25.11.2023
Подписаться
Борис Максудов умер от ранений, полученных при ударе украинского дрона по группе журналистов, готовивших материал об обстрелах ВСУ гражданских объектов в Запорожской области.
МИНСК, 25 ноя - Sputnik. Генеральный директор международной медиагруппы "Россия сегодня" Дмитрий Киселев охарактеризовал погибшего корреспондента ВГТРК Бориса Максудова как представителя нового поколения военкоров, которых отличает яркость, смелость и мужество.
"Это специальная военная операция окрасила нашу профессию в цвета хаки. Часто сквозь хаки проступает кровь, как раз с Борисом Максудовым такой случай. Это новое поколение военкоров, которых отличает яркость, мужество, смелость, образность, красота, и Борис являлся воплощением этих качеств", - сказал Киселев в эфире канала "Россия 1".
Ранее он заявлял, что ВСУ в отместку наносят прицельные удары по представителям СМИ, поскольку чувствуют собственное бессилие.

Выполнял профессиональный долг

О том, что ВСУ нанесли удар с беспилотника по группе российских журналистов, Минобороны РФ сообщило в минувшую среду. Там уточняли, что корреспонденты готовили материал об обстрелах националистами гражданских объектов в Запорожской области. В результате осколочные ранения получил корреспондент телеканала "Россия-24" Борис Максудов. Его экстренно эвакуировали. В четверг журналист Владимир Соловьев сообщил, что Максудов скончался от ранений в шесть утра по дороге в Джанкой.
Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении посмертно орденом Мужества военкора телеканала "Россия 24".
Церемония прощания с Борисом Максудовым прошла сегодня в московском телецентре на Шаболовке, на ней присутствовало большое число его товарищей по ВГТРК и коллег из других СМИ, друзей и близких.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0