Ереван рассмотрит вопрос о присоединении к принятым в Минске документам ОДКБ

© Sputnik / Константин Завражин / POOL / Перейти в фотобанкНа заседании в широком составе Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Минске
На заседании в широком составе Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Планируется, что в ближайшее время генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов посетит Ереван. Армянским партнерам будут переданы все принятые на саммите в Минске решения.
МИНСК, 23 ноя - Sputnik. Армения рассмотрит вопрос о присоединении к этим документам, заявила пресс-секретарь МИД страны Ани Бадалян армянскому Общественному телеканалу в четверг.
Напомним, 23 ноября в Минске прошел саммит глав государств Организации Договора о коллективной безопасности. В нем приняли участие президенты Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана.
Представителей Армении на нем не было: в преддверии саммита состоялся телефонный разговор президента Беларуси Александра Лукашенко и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Глава армянского правительства проинформировал белорусского лидера, что в силу определенных обстоятельств он не сможет принять участие в работе мероприятий ОДКБ в Минске.
По итогам саммита подписаны 15 документов. Как отметил Тасмагамбетов, ряд из них направлен на укрепление военного сотрудничества. Они включают вопросы по составу и дислокации военных сил организации, в том числе коллективных сил оперативного развертывания ОДКБ.
Ранее глава МИД Беларуси Сергей Алейник заявил, что все решения, которые будут приняты на саммите ОДКБ в Минске, абсолютно легитимны, несмотря на отсутствие Армении. Руководитель белорусского внешнеполитического ведомства подтвердил, что он по телефону обсудил со своим армянским коллегой, в том числе, вопросы и механизмы принятия решений.
По словам Алейника, после саммита генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов посетит Ереван. Армянским партнерам будут переданы все решения. Минск надеется, что они к ним присоединятся.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0