Минспорта: для работы в сфере спорта и физкультуры нужна будет аккредитация

© Sputnik / Антон Денисов / Перейти в фотобанкЛегкая атлетика
Легкая атлетика - Sputnik Беларусь, 1920, 24.11.2023
Подписаться
Эксклюзив
Для чего введена процедура аккредитации спортивных организаций и ИП, какие документы для этого нужны и почему в ней могут отказать – в материале Sputnik.
С 2024 года организациям и индивидуальным предпринимателям, которые работают в сфере спорта и физической культуры, придется жить по новым правилам. Им для работы нужно получать свидетельство о прохождении государственной аккредитации.
Касаются эти нововведения не только тренеров и фитнес-инструкторов, но и организаторов спортивных мероприятий. Многие пока удивлены новшествами, так как не до конца понимают новый принцип работы и систему прохождения аккредитации.
Но, как объясняют в профильном ведомстве, все не так сложно, а главное - делается это во благо граждан.
Начальник отдела физической культуры Министерства спорта и туризма Петр Ворон пояснил Sputnik все тонкости процедуры госаккредитации.

Ничего сложного

По словам начальника отдела, индивидуальным предпринимателям, которые работают в сфере физической культуры и спорта, нужно подготовить определенный пакет документов и подать их через "одно окно" в местный орган власти (городские и районные исполкомы).
В частности, нужно принести заявление по установленной форме, копию документов, подтверждающих нахождение в собственности либо во владении места для проведения занятий по физической культуре (например, тренажерный зал), или же копию договора об аренде такого помещения.
Белорусские штангисты стали призерами молодежного чемпионата мира>>>
"Если такого места нет или не требуется для занятий, то заявитель должен указать, что мероприятие, например, проводится в парке, или это сплавы по реке", - добавил Ворон.
Помимо этого, нужно подать сведения в произвольной форме о планируемой либо осуществляемой деятельности по развитию физической культуры. Например, с какой категорией граждан планируется проводить занятия и обязательно указать, к какому виду деятельности физической культуры эти занятия относятся.
Также необходимо предоставить копии документов об образовании в сфере физической культуры и спорта на лиц, которые будут осуществлять педагогическую деятельность в отрасли. Если после окончания вуза либо средне специального учреждения образования прошло пять лет, то нужно будет дополнительно предоставить свидетельство о повышении квалификации, пройденное в Институте переподготовки кадров БУФК либо в региональных профильных вузах.
Кроме того, нужно предоставить сведения о непогашенной или неснятой судимости, для этого нужно отправить запрос в отдел внутренних дел, а также об отсутствии фактов привлечения к ответственности за неуважительное отношение к государственным и общественным институтам, госсимволам и так далее.
"Ничего сложного нет, если все документы имеются в наличии. Они подаются в местные органы власти и в течение 30 дней заявитель получит либо свидетельство о госаккредитации, либо отказ", - отметил собеседник агентства.
Все эти нормы, по словам эксперта, не были введены просто так, а только после проведения тщательного мониторинга и общественного обсуждения.
Трехкратная чемпионка Европы Алина Талай объявила о завершении карьеры>>>

Сократить сроки обучения не получится

Многие тренеры без профильного образования расстроены тем, что для получения аккредитации им придется потратить немало времени на учебу. Они выступают за сокращение этих сроков, чтобы не выпадать из профессии надолго. На это в Министерстве спорта и туризма отвечают однозначно – это нереально.
Ворон напомнил, что программы и часы обучений для получения той или иной специальности в Беларуси установлены кодексом об образовании.
"Уменьшить количество часов, чтобы сократить сроки обучения, например, в два раза, нереально. Нужно, чтобы человек получил определенный объем знаний для своей дальнейшей деятельности в спорте", - добавил он.
По словам начальника отдела, в ведомстве не раз поступали обращения с просьбой сократить сроки обучения до трех месяцев. Но за это время получится пройтись только по верхам, а ведь это работа с людьми, которая требует определенных знаний в сфере физиологии, биологии, анатомии. Нужно четко знать и соблюдать правила безопасности при проведении занятий физической культурой и спортом, чтобы не было негативных последствий, лишних нагрузок и травм, полученных по неопытности тренера либо из-за нехватки у него образования.
"Поэтому наша позиция такова: чтобы работать с людьми, у человека должно быть образование в сфере физической культуры и спорта", - подчеркнул собеседник агентства.
Если же у специалиста есть высшее образование, но в другой сфере, то он может пройти переподготовку, которая длится около двух лет.
Для тех, у кого есть профильные дипломы об образовании, полученные в других государствах, то и для них есть подходящий вариант. Они могут обратиться в Республиканский институт высшей школы с запросом на проведение экспертизы этих документов на соответствие образовательным программам, которые действуют на территории Беларуси.
FIDE разрешила белорусам выступать под флагом организации до 2025 года>>>

Организаторам спортмероприятий будет проще

Что касается организаций, которые занимаются проведением спортивных соревнований, то они тоже должны пройти государственную аккредитацию.
"Документы для них практически все те же, но им не требуется образование в сфере физической культуры, при условии, что они не будут осуществлять педагогическую деятельность", - пояснил представитель Минспорта.
Но в обязательном порядке они должны предоставить сведения о непогашенной или неснятой судимости, об отсутствии фактов привлечения к ответственности за неуважительное отношение к госсимволам и общественным и государственным институтам, заявление по установленной форме и сведения о том, какие мероприятия они планируют провести или уже проводили.
"Если есть документы об образовании, тоже можно прикладывать, но это не обязательно. Главное, чтобы у них не было непогашенной или неснятой судимости, отсутствие фактов привлечения к ответственности за неуважительное отношение к госсимволам и общественным и государственным институтам,", - пояснил Ворон.
Биатлонисты Смольские выбрали для сына редкое имя>>>

Процесс идет

Как рассказал представитель профильного ведомства, процесс аккредитации идет достаточно активно. Причем приходят как организации и специализированные спортивно-учебные учреждения, так и индивидуальные предприниматели.
В отдел физической культуры, который возглавляет собеседник Sputnik, первой за аккредитацией по развитию физической культуры обратилась белорусская федерация модельного фитнеса и культуризма.
"Проверили их документы, все необходимое было ими подготовлено заранее, специалисты вовремя прошли курсы повышения квалификации. С нашей стороны к ним никаких претензий нет", - рассказал эксперт.
Арина Соболенко попала в число номинанток на премию лучшей теннисистке года>>>
Вместе с тем, есть и организации, которым пока отказано, но чаше всего по причине неполного пакета документа. В данном случае заявка отправляется на доработку.
Ворон также предупредил, что, если с 1 января 2024 год ИП или организация будет осуществлять деятельность в сфере физической культуры или спорта без прохождения аккредитации и соответствующего сертификата, это будет считаться незаконной предпринимательской деятельностью.
За это нарушение физлицу грозит штраф в размере от 20 до 50 базовых величин (базовая величина в Беларуси составляет 37 белорусских рублей, то есть штраф составит 740-1 850 рублей), ИП – от 20 до 200 базовых величин (740-7 400 рублей), юридическим лицам – до 500 базовых величин (до 18 500 белорусских рублей).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0