Футболки Месси с ЧМ-2022 продадут на аукционе

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкИгрок сборной Аргентины Лионель Месси в финале ЧМ-2022
Игрок сборной Аргентины Лионель Месси в финале ЧМ-2022 - Sputnik Беларусь, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Если оценки экспертов оправдаются, то футболки Месси станут самыми дорогими спортивными коллекционными вещами, проданными с аукциона.
МИНСК, 23 ноя - Sputnik. Футболки Лионеля Месси продадут на аукционе в Нью-Йорке, информация об этом размещена на сайте аукционного дома Sotheby's.
Аукцион продлится с 30 ноября по 14 декабря. В эти дни футболки Месси будут выставлены на всеобщее обозрение в штаб-квартире аукционного дома в Нью-Йорке.
В комплекте – шести футболок игрока сборной Аргентины: две – с матчей группового этапа, еще четыре – это те, в которых Месси играл в 1/8 финала, четвертьфинале, полуфинале и финале турнира.
"Они (футболки – Sputnik) символизируют кульминацию карьеры, наполненной упорным трудом, и неугасимую страсть к красивой игре", – говорится в описании лота на сайте Sotheby's.
Напомним, благодаря Месси в декабре прошлого года сборная Аргентины в третий раз выиграла чемпионат мира по футболу. На этом же ЧМ форвард установил мировой рекорд: он стал первым футболистом, забившим гол во всех матчах каждой из стадий на одном мундиале. В феврале ФИФА признала Месси лучшим игроком 2022 года. В августе этого года Месси стал самым титулованным футболистом мира.
© Photo : Sotheby'sШесть маек Месси, выставленных на аукцион
Шесть маек Месси, выставленных на аукцион - Sputnik Беларусь, 1920, 23.11.2023
Шесть маек Месси, выставленных на аукцион
Прогнозируется, что футболки продадут более чем за 10 миллионов долларов. Если этот прогноз сбудется, то они станут самыми дорогими спортивными коллекционными вещами, проданными с аукциона.
Пока что абсолютный рекорд держит футболка Майкла Джордана, которая была на баскетболисте в финале НБА 1998 года – $10,1 млн.
В мире футбола рекордную цену заплатили за футболку Диего Марадоны с четвертьфинального матча ЧМ-1986 Аргентина – Англия, вошедшего в историю тем, что тогда Марадона забил гол рукой. В 2022 году этот предмет спортивной формы, на котором сам Диего написал "Рука Бога", продали за $9,3 млн.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0