ФИФА признала Месси лучшим игроком 2022 года

© AFP 2024 / FRANCK FIFEНападающий сборной Аргентины и "Пари Сен-Жермен" Лионель Месси после получения награды FIFA
Нападающий сборной Аргентины и Пари Сен-Жермен Лионель Месси после получения награды FIFA  - Sputnik Беларусь, 1920, 28.02.2023
Подписаться
Аргентинский футболист в прошлом году стал чемпионом мира, а также был признан лучшим игроком чемпионата мира по футболу в Катаре.
МИНСК, 28 фев - Sputnik. Нападающий французского футбольного клуба "Пари Сен-Жермен" и сборной Аргентины Лионель Месси признан Международной федерацией футбола (ФИФА) лучшем игроком 2022 года.
Церемония вручения наград ФИФА прошла накануне в Париже. На награду также претендовали одноклубник Месси, нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе и форвард "Реала" Карим Бензема.
Месси в прошлом году впервые за спортивную карьеру стал чемпионом мира. Помимо того его признали лучшим игроком чемпионата мира по футболу в Катаре, где в финале аргентинцы обыграли в серии пенальти команду Франции, в составе которой Мбаппе отметился хет-триком. При этом француз с восемью забитыми мячами стал лучшим бомбардиром чемпионата.
Месси и Мбаппе – одноклубники, они оба выступают за французский "Пари Сен-Жермен" и вместе выиграли Суперкубок и чемпионат Франции.
Бензема же пропустил мировое первенство в Катаре из-за травмы, однако в составе мадридского "Реала" выиграл Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА, Суперкубок и чемпионат Испании.
Тренером года признан Лионель Скалони, который привел сборную Аргентины к золоту на ЧМ-2022 в Катаре, лучшим вратарем тоже стал аргентинец Эмилиано Мартинес.
Приз Ференца Пушкаша (лучший гол года) получил польский футболист с ампутированной ногой Марцин Олексий.
Александр Глеб назвал Месси королем после победы на ЧМ-2022>>>
Ранее Месси уже был признан футболистом года по версии британского издания The Guardian. На втором месте Мбаппе, на третьем - Бензема. В десятку также вошли норвежец Эрлинг Холанд, бельгиец Кевин Де Брюйне, хорват Лука Модрич, поляк Роберт Левандовский, бразилец Винисиус Жуниор, бельгиец Тибо Куртуа и египтянин Мохаммед Салах.
А вот форвард сборной Португалии и новичок саудовского "Аль-Насра" Криштиану Роналду не попал даже в топ-50, разместившись лишь на 51-й строчке рейтинга.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Прошла жеребьевка 1/8 финала Лиги Европы
Месси может сыграть на ЧМ-2026, считает тренер сборной Аргентины
Хавбек "Боруссии" Ройс может стать одноклубником Роналду
Лента новостей
0