Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Форум регионов РФ и Беларуси в 2025 году пройдет в Нижнем Новгороде

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкГубернатор Нижегородской области Глеб Никитин
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин - Sputnik Беларусь, 1920, 22.11.2023
Подписаться
Впервые это знаковое мероприятие для Союзного государства состоялось девять лет назад в Минске, с тех пор форумы проводятся поочередно в белорусских или российских городах.
МИНСК, 22 ноя – Sputnik. Двенадцатый по счету форум регионов России и Беларуси в 2025 году пройдет в Нижнем Новгороде, заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Данную информацию он озвучил на заседании совета делового сотрудничества области с Беларусью в среду, участие в котором принял премьер-министр республики Роман Головченко.
В обсуждении также участвовали руководители и специалисты органов госвласти Нижегородской области и Беларуси, представители предприятий, задействованных в реализации программ развития сотрудничества.
"Есть предварительная договоренность о проведении двенадцатого форума регионов России и Беларуси в Нижнем Новгороде летом 2025 года", - сказал Никитин.
Он отметил, что эту инициативу уже поддержала глава Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Нижегородцы, подчеркнул губернатор, будут рады принимать у себя белорусских гостей и представителей российских компаний.

Форум регионов – 2024

Напомним, XI Форум регионов России и Беларуси в 2024 году состоится 26-27 июня в Полоцке и Витебске. Об этом ранее заявил замглавы белорусского Минспорта Олег Андрейчик.
Девизом форума станет "Наука - будущее Союзного государства", что, в частности, отмечали председатель Витебского облисполкома Александр Субботин и посол России в Беларуси Борис Грызлов.
Президент Беларуси Александр Лукашенко в августе этого года на совещании, посвященном развитию Витебской области, подчеркнул, что к подготовке форума необходимо максимально серьезно отнестись, поскольку он станет еще одной площадкой для новых бизнес-идей, обсуждения инновационных наработок и заключения крупных контрактов.
На совещании белорусский лидер также предложил рассмотреть возможность пригласить к участию в форуме партнеров из других стран.
Первый Форум регионов Беларуси и России прошел 5-6 июня 2014 года в Минске. С тех пор форумы проводятся поочередно в белорусских или российских городах. В 2023 году состоялся юбилейный, десятый по счету, Форум регионов, мероприятие развернулось в Уфе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0