Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Лукашенко предлагает расширить географию Форума регионов Беларуси и России

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлаги Беларуси и России
Флаги Беларуси и России - Sputnik Беларусь, 1920, 22.08.2023
Подписаться
Белорусский президент назвал предстоящий Форум регионов еще одной площадкой для новых бизнес-идей.
МИНСК, 22 авг – Sputnik. Глава белорусского государства Александр Лукашенко поручил максимально серьезно отнестись к подготовке и проведению летом 2024 года в Витебске XI Форума регионов Беларуси и России. Эту тему белорусский лидер поднял во Дворце Независимости на совещании, посвященном развитию Витебской области.
"Надо максимально серьезно отнестись к подготовке. Знаю, что предложена генеральная идея мероприятия - наука и инновации для экономического развития союза. Нам есть что предложить партнерам (успех ТИБО-2023 тому подтверждение) и есть что позаимствовать у российских коллег из науки", - отметил Лукашенко, его слова приводит БелТА.
Глава государства назвал предстоящий Форум еще одной площадкой для новых бизнес-идей, на которой можно не только обсуждать инновационные наработки, но заключать крупные контракты.
Лукашенко попросил доложить ему об уже разработанных концепциях этого мероприятия, планах по его организации и "фишках, которые мы готовы предъявить народу".
"Может, пришло время пригласить к участию партнеров и из других стран?" – задал он вопрос участникам совещания.
Волковыск и Мозырь подпишут соглашения о побратимстве с российскими городами>>>

Акцент на науке

Ранее председатель Витебского облисполкома Александр Субботин сообщил, что девизом следующего Форума регионов Беларуси и России, который в 2024 году пройдет на Витебщине, станет "Наука – будущее Союзного государства".
"Мы хотим (…) сделать акцент на будущее развитие наших стран", - сказал руководитель региона.
В рамках форума планируется провести ряд выставок, посвященных науке, большинство из них будет ориентировано на молодежь. В планах - продемонстрировать научные достижения Беларуси и России через призму истории стран.
Мероприятия форума пройдут не только в Витебске, но и в Полоцке.
Напомним, что десятый юбилейный форум регионов Беларуси и России прошел с 26 по 28 июня в Уфе. Его девизом было "Итоги и перспективы".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Сотрудничество регионов — локомотив экономики Союзного государства
Союз не сразу строился – статья Бориса Грызлова
Кочанова предложила провести инвентаризацию промышленности Беларуси и РФ
Лента новостей
0