Совет по стратегическим проектам создан в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоПиcьменный набор главы государства
Пиcьменный набор главы государства - Sputnik Беларусь, 1920, 20.11.2023
Подписаться
Новый орган при президенте Беларуси будет координировать работу по поиску и отбору перспективных стратегических проектов.
МИНСК, 20 ноя – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ №357 "О Совете по стратегическим проектам", сообщила президентская пресс-служба в понедельник.
"Обеспечение деятельности Совета возлагается на Национальную академию наук Беларуси. Возглавит его председатель Президиума НАН Владимир Гусаков", - сказано в сообщении.
Среди основных задач нового органа – координация поиска и отбора перспективных стратегических проектов, а также их сопровождение. Кроме того, совет будет анализировать актуальность, политическую и экономическую целесообразность, конкурентоспособность этих проектов.
Ранее, 20 октября этого года, Лукашенко заявил на совещании, что необходимо создать "мозговое ядро" для курирования масштабных проектов. Тогда было озвучено, что поручение об этом президент давал руководству Национальной академии наук и своему помощнику Александру Косинцу еще весной 2023 года.
>>> Головченко: вложенные в научно-техническую сферу деньги дают свой эффект
"Нужен такой центр, который при президенте, от имени президента, рядом с президентом будет видеть, что происходит, и заставлять всех вас реализовывать эти проекты", - расставлял акценты Лукашенко.
Также он обращал внимание на то, что далеко не все разработки ученых внедряются в реальный сектор экономики, и есть пробелы в планировании стратегических проектов.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0