Лукашенко: реальный сектор экономики не стремится использовать труды ученых

© Photo : Пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко, архивное фото
Александр Лукашенко, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 20.10.2023
Подписаться
Белорусские власти решили уделить более пристальное внимание планированию развития страны и мерам контроля за реализацией решений стратегического характера.
МИНСК, 20 окт - Sputnik. Глава Беларуси Александр Лукашенко провел совещание, посвященное вопросам планирования и реализации проектов стратегического характера.
Президент отметил, что подобные проекты являются ни чем иным, как будущим для нашей страны. В мире идет шоковая перенастройка отношений в различных сферах, что подталкивает к размышлению над защитными мерами.
"Надо просчитывать стратегические перспективы развития национальной экономики (а значит, и государства). То есть смотреть в будущее", - цитирует Лукашенко пресс-служба президента.
Белорусский лидер считает, что без будущего невозможно существование ни одного человека, ни одной системы и ни одного государства. Он обратил внимание, что в стране хватает разумно проработанных проектов, которые на практике не реализуются, поэтому по данному вопросу будет строгий контроль.
Лукашенко рассказал участникам совещания, что в республике за три десятка лет сформировалась целая сеть учреждений, которые занимаются планированием и анализом в области научно-технического прогресса.
"Но надо признать, что реальный сектор экономики массово использовать труды ученых почему-то не стремится. До производства доходят не все новые разработки", - констатировал Лукашенко.
При этом он напомнил, что в стране есть такие масштабные проекты, как БелАЭС, БНБК, БелАЗ, космические спутники, но крупных проектов все равно не так и много. Многие проекты вообще были запущены только с подачи президента.
"Как видим, пробелы есть. Прежде всего в планировании стратегических проектов, объектов высоких (5-го и 6-го) технологических укладов", - считает белорусский лидер.
Вместе с тем он напомнил, что ранее дал поручение правительству, Академии наук и своему помощнику Александру Косинцу создать в республике мозговое ядро, которое будет курировать главные проекты.
"Нужен такой центр, который при президенте, от имени президента, рядом с президентом будет видеть, что происходит, и заставлять всех вас реализовывать эти проекты", - обрисовал перспективы глава государства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0