Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Панкратов: чтобы бежать из Латвии в РФ, притворился рыбаком и переплыл реку

Подписаться
Преследования латвийских властей за поддержку русскоязычного населения, полгода заключения и побег в Россию ― латвийский правозащитник и общественный деятель Руслан Панкратов рассказал радио Sputnik Беларусь о своих злоключениях и дальнейших планах на жизнь.
Один из постоянных собеседников Sputnik Руслан Панкратов ― в недавнем прошлом депутат Рижской городской думы, лидер партии "Действие" и правозащитник. Чтобы уйти от преследования латвийских спецслужб и попасть в Россию, ему пришлось провести целую спецоперацию по изучению европейских пограничных спецсредств наблюдения, запутыванию следов и практике преодоления вплавь водных преград в холодное время года.
"Это целая спецоперация была. Не было шансов на ошибку, практически как у минера. Нужно было полностью погрузиться в изучение технических характеристик всех тех приборов, которые используют пограничники ЕС, это и датчики движения, и теплосканы, и ловушки сигнальные, не обошлось без агентурной деятельности... Конечно, потребовалось огромное количество времени, но не без помощи, слава богу, у нас есть наши люди в органах неравнодушные, которые понимают, что со страной что-то не так. Не могу сказать, что за руку довели, но огромную лепту внесли", ― рассказал Панкратов".
Захарова: борьба за права русских в Латвии все чаще приводит к репрессиям >>>
Необходимо было продумывать и дезинформацию о своем уходе, рассказал собеседник Sputnik, "поскольку вся квартира в прослушке, в машине стоит Gps, телефоны прослушиваются, надо было уводить эту слежку".
"Я говорил людям, что буду уходить через Эстонию, обзванивал людей на той границе. Или что буду уходить через Беларусь. То есть я это всячески секретил и выпускал дезинформацию, чтобы завуалировать на какое-то время. Ну и потом уже час X настал, я переоделся в рыбака, приехал на берег реки, стал ловить рыбу, усердно ее ловил, потом как стемнело, переоделся в гидрокостюм, сложил вещи в мусорный мешок и вот так вплавь переплыл в Российскую Федерацию, попросил политического убежища, которое мне уже успешно дали", ― сказал Панкратов.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0