Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Захарова: борьба за права русских в Латвии все чаще приводит к репрессиям

Подписаться
Экс-депутат Рижской городской думы, лидер партии "Действие", правозащитник Руслан Панкратов сумел уйти от преследования латвийских спецслужб и попасть в Россию, рассказала на брифинге официальный представитель МИД Российской Федерации Мария Захарова.
В 2022 году известный латвийский правозащитник Руслан Панкратов стал объектом политически мотивированного преследования со стороны латвийских правоохранительных органов, рассказала представитель российской дипломатии.
"Просто в Латвии тоже веет дух западного либерализма, и в отличие от нынешней Молдовы в Латвии он уже закрепился. Репрессии не единичные и не только в последние годы, а много лет и даже десятилетий", ― отметила Захарова.
Поводом для преследования Руслана Панкратова послужила активная гражданская позиция общественника по отстаиванию прав русскоязычных жителей в Латвии. В августе 2022 года по решению латвийского суда активист был помещен в тюрьму, где содержался в течение пяти месяцев, рассказала Захарова.
"Попавшему под беспрецедентное давление местных властей и спецслужб Руслану Панкратову пытаются инкриминировать целый ряд абсурдных обвинений с четко выраженной политической подоплекой ― разжигание межнациональной розни, нарушение санкционного режима ЕС, оправдание геноцида и военных преступлений против человечества. При этом латвийские правоохранители использовали в отношении Панкратова меры морального и физического воздействия", ― рассказала Захарова.
Официальный представитель российского МИД высказала надежду на то, что бежавший от латвийского преследования в Россию Руслан Панкратов выступит перед СМИ и расскажет о пережитых им ужасах.
В ближайшие дни латвийский политик и общественный деятель Руслан Панкратов намерен выйдет на связь с радио Sputnik Беларусь, чтобы лично рассказать и о том, как его преследовала официальная Рига, и о событиях, которые произошли с ним в последнее время. Следите за публикациями.
Полную версию программы смотрите на Sputnik Беларусь, а также в наших соцсетях ― ОК, ВК и Rutube.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0