Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

К новой жизни: белорусы с семьями вернулись в Минск из сектора Газа (видео)

Подписаться
Эксклюзив
Спецрейс из Каира, на борту которого находились белорусы с семьями, эвакуированные из сектора Газа, прибыл в Минск накануне около полуночи. Свидетелями эмоциональной встречи в аэропорту стали журналисты Sputnik.
В Минск из Каира накануне прилетели более 40 человек, эвакуированных из сектора Газа, половина из них — дети.
Для встречи эвакуированных из сектора Газа граждан в Минский аэропорт прибыл посол Палестины в Беларуси Ахмед Мохаммед Аль-Мадбух. По его словам, сейчас в первую очередь речь идет об эвакуации "детей – самого ценного, что есть у каждого человека, чтобы они могли жить в мире".
"Эта варварская война должна остановиться, должен голос разума, наконец, появиться и остановить это безумие и привезти гуманитарную помощь для населения, которое осталось там, потому что они очень сильно в ней нуждаются. Там нет ни воды, ни электричества, ни медикаментов", ― сказал дипломат.
Это был ад: вернувшиеся из Газы белорусы рассказали о том, что пережили >>>
"Тяжело было в последнее время с едой, с водой, ничего практически не было", ― рассказал один из прилетевших в Минск.
В свою очередь, белорусская авиакомпания готова продолжить гуманитарные рейсы и в Израиль, и в Египет, если это будет возможно в дальнейшем.
"Экипаж подготовленный. Рейс был дальний с определенными особенностями. Учитывали в том числе моральное состояние пассажиров", ― рассказал во время встречи в аэропорту гендиректор авиакомпании Игорь Чергинец.
По его словам, технически белорусский авиаперевозчик готов продолжить гуманитарные рейсы в Египет для эвакуации людей из сектора Газа.
Встреча в аэропорту получилась очень эмоциональной, слез не смогли сдержать ни прилетевшие в Минск, ни те, кто ждал их дома.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0