Здание "Газпром центра" в Минске расконсервировали для строительства

© Sputnik / Ирина БукасПодготовительные работы на стройке "Газпром-центра", архивное фото
Подготовительные работы на стройке Газпром-центра, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Стройка многофункционального комплекса приостанавливалась из-за сложностей с грунтом, но проект был доработан.
МИНСК, 13 ноя – Sputnik. "Газпром" завершил начатую в августе этого года расконсервацию высотного здания на территории стройплощадки "Газпром центр", сообщила председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Ирина Гонтарева.
Представитель столичных властей напомнила, что на протяжении длительного периода времени данный объект был законсервирован.
С российской стороной постоянно велась работа по завершению его строительства и в итоге удалось совместно принять положительное решение. Так, в августе этого года "Газпром" приступил к расконсервации высотного здания.
"Она (расконсервация – Sputnik) уже завершена. Разработан архитектурный проект, и уже приступили непосредственно к строймонтажу", - рассказала Гонтарева, ее слова приводит агентство "Минск-Новости".
Параллельно с этим ведется корректировка проектной документации и по другим строениям данного объекта.
"То есть сейчас силы сконцентрированы на возведении высотки. Также заключено дополнительное соглашение к инвестиционному договору", - добавила председатель профильного комитета.
Ранее глава Мингорисполкома Владимир Кухарев пообещал, что в течение полутора лет самое высотное здание столицы будет построено.
Знаменитый долгострой на улице Маяковского в Минске начали сносить>>>

"Газпром центр" в Минске

В апреле 2013 года российский "Газпром" заплатил больше 30 миллионов долларов только за право снести автовокзал "Московский" и возвести на его месте многофункциональный комплекс.
Строительство началось в 2015 году. Уже летом 2016-го все работы начали сворачивать из-за проблем, связанных со сложностью грунтов на площадке, где планировалось построить здание высотой 189 метров. Некоторое время стройка была заморожена, затем возобновилась.
Первоначальный инвестдоговор предусматривал реализацию проекта до 2020 года.
В феврале 2021-го первый заместитель председателя Мингорисполкома Дмитрий Микуленок заявил, что строительство центра планируется возобновить в ближайшее время.
Пластическая хирургия и стоматология: что будет на месте долгостроя в Минске>>>

Новые сроки

В начале лета президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил новые сроки сдачи "Газпром центра" в Минске – строительные работы планируется завершить в 2027 году. Такая информация содержится в указе №162, опубликованном на Национальном правовом портале.
Новый документ вносит изменения в прежний указ, изданный десять лет назад.
Согласно указу от 1 июня 2023 года, глава республики поручил Мингорисполкому заключить дополнительное соглашение к инвестиционному договору с "Газпром трансгаз Беларусь" – дочерней компанией "Газпрома" – до 2027 года включительно.
Кроме того, он дал возможность инвестору не выплачивать пеню за неисполнение срока реализации проекта. Но это касается не всего периода, а только отрезка времени с 1 июня 2023 до момента подписания допсоглашения. Также инвестор освобождается от арендной платы за землю с 1 апреля 2023 года по 31 декабря 2028.
Планируется, что комплекс будет включать в себя административные здания, гостиницу, физкультурно-оздоровительный и медицинский центры, паркинг. Заказчиком и инвестором объекта является "Газпром трансгаз Беларусь".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0