Знаменитый долгострой на улице Маяковского в Минске начали сносить

© Photo : Telegram / ГПО "Минскстрой"Долгострой на Маяковского начали сносить
Долгострой на Маяковского начали сносить - Sputnik Беларусь, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Строительство здания стартовало 10 лет назад - планировалось, что в нем разместятся гостиница французского оператора, торговые объекты, тренажерные залы и бизнес-центр.
МИНСК, 24 окт – Sputnik. Строители приступили к сносу конструкций столичного долгостроя на улице Маяковского, сообщили в ГПО "Минскстрой".
На стройплощадку заехали техника и рабочие государственного подрядчика. Планируется, что демонтажные работы будут завершены до Нового года.
"Строители полностью демонтируют бетонные полы, внутренние кирпичные перегородки, часть лестничных маршей и фундаментов на всех трех блоках здания. В настоящее время работают уже на втором", - рассказали о ходе выполняемых работ в "Минскстрое".
На следующем этапе строители приступят к гидроизоляции фундаментов. Каркас здания оставят, нарастив этажи. Крайние блоки будут пятиэтажными, средний – четырехэтажным.
Лукашенко раскритиковал Минстройархитектуры за долгострои>>>

Что будет на месте долгостроя

Напомним, что большая стройка на Маяковского началась в 2013 году. Белорусский застройщик намеревался возвести многофункциональный общественно-торгово-гостиничный комплекс Novotel.
В здании планировалось разместить гостиницу французского оператора, торговые объекты, тренажерные залы и бизнес-центр.
Однако работы остановились на первоначальном этапе.
Власти Минска решили достраивать объект за счет бюджетных средств, в связи с чем было изменено его целевое назначение. Теперь в здании собираются разместить большой медцентр: здесь будет стоматологическая поликлиника, эндокринологический центр, а также центр пластической хирургии.
О сроках не уточняется, однако ранее агентство "Минск-новости" сообщало, что комплекс планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0