Бах назвал угрозой Олимпиаде собственные соревнования ряда стран

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПрезидент Международного олимпийского комитета Томас Бах
Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах  - Sputnik Беларусь, 1920, 13.11.2023
Подписаться
В России в следующем году запланированы Игры Дружбы, Игры БРИКС, Игры Будущего, а также другие соревнования.
МИНСК, 13 ноя – Sputnik. Власти ряда стран, решив организовывать у себя свои международные соревнования, берут тем самым на себя роль международных спортивных федераций и захватывают международный спорт, заявил глава МОК Томас Бах.
В России в 2024 году запланированы к проведению Игры Дружбы, Игры БРИКС, Игры Будущего, а также другие соревнования.
"Автономия спорта – ваша автономия как международной спортивной федерации – находится под угрозой. Действия этих политических сил, вызывающих разногласия, фактически означают, что они берут на себя вашу роль международных федераций", - подчеркнул Бах, слова которого приводятся на сайте Международного Олимпийского комитета.
>>> FIG опубликовала критерии допуска гимнастов из Беларуси и РФ на соревнования
Таким образом глава МОК предостерег международные федерации о том, что может иссякнуть сама актуальность Олимпийского движения.
Он отметил, что, с одной стороны, некоторые страны желают решать, кто из спортсменов и в каких стартах будет участвовать, другие – считают, что могут определять, где будут проходить "ваши (международных федераций – Sputnik) соревнования". А третьи, добавил Бах, "хотят организовать свои собственные политические спортивные мероприятия".
"Последнее в особенности будет означать захват государством международного спорта. Если им это удастся, роль международных федераций и роль Олимпийского движения станут неактуальными", - заявил Бах.

Спортивный "бан"

Напомним, санкции в отношении белорусских и российских спортсменов были введены в марте 2022 года из-за ситуации на Украине. Спустя год, в марте 2023-го, МОК рекомендовал международным федерациям допускать до стартов не поддерживавших военную спецоперацию РФ россиян и белорусов и только в статусе нейтральных атлетов.
>>> Москва требует от МОК восстановить в правах спортсменов из РФ и Беларуси
На данный момент некоторые федерации уже допустили атлетов из России и Беларуси к соревнованиям под своей эгидой. Но остаются и те, которые не спешат с отменой запрета, например, Всемирная легкоатлетическая ассоциация. Тем не менее белорусские спортсмены продолжают планово готовиться к Олимпийским играм, которые пройдут в Париже летом 2024 года.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0