Селезнев: Украина установила полмиллиона мин на границе с Беларусью и РФ

© AFP 2024 / SERGEI SUPINSKYУкраинские пограничники патрулируют закрытый пункт пропуска Славутич на украинско-белорусской границе в Черниговской области
Украинские пограничники патрулируют закрытый пункт пропуска Славутич на украинско-белорусской границе в Черниговской области - Sputnik Беларусь, 1920, 12.11.2023
Подписаться
Украинские военные заминировали свою территорию рядом с белорусской границей, периодически там подрываются местные жители.
МИНСК, 12 ноя - Sputnik. Полмиллиона мин установили украинские военные на территории четырех областей, которые граничат с Беларусью и Россией, заявил экс-руководитель пресс-службы Генштаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Владислав Селезнев.
"Уже в землю на территории Волынской, Ровненской, Житомирской и Киевской областей зарыты 500 тысяч мин. А нужно еще больше", – сказал Селезнев в интервью украинскому агентству ТСН.
В феврале белорусский Пограничный комитет сообщал, что украинские военные в очередной раз занялись установкой противотанковых мин на границе с Беларусью. Это делалось в районе пункта пропуска "Новая Рудня". Процесс минирования не скрывался и проводился демонстративно.
Аналогичные действия со стороны украинских военных в этом же месте наблюдались и в июле 2022 года.
А в конце июня текущего года президент Украины Владимир Зеленский поручил усилить войска на белорусском направлении. В июле командующий группировкой войск "Север" ВСУ генерал-лейтенант Сергей Наев сообщил, что военные укрепляют позиции и инженерные заграждения в Волынской, Житомирской и Ровненской областях и активно минируют подходы к ним. В октябре Наев заявил, что на севере Украины плотность минных заграждений возросла с июня 2022 года в 16 раз.
Начальник противоминного центра Вооруженных сил Беларуси подполковник Руслан Гирилюк в августе заявил, что сплошная очистка приграничной территории Украины от мин займет длительный период времени.
Он объяснил, что сплошная очистка от мин – полная проверка местности на глубину до 15 сантиметров на наличие взрывоопасных предметов. Она проводится группой саперов под руководством старшего с применением средств поиска взрывоопасных предметов, также для этого используют минно-розыскных собак.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0