Небензя: Россия не допустит, чтоб подрыв "Северных потоков" был забыт

© Sputnik / Григорий СысоевУчасток магистрального газопровода "Северный поток" в немецком городе Любмин
Участок магистрального газопровода Северный поток в немецком городе Любмин - Sputnik Беларусь, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Москва неоднократно предлагала свою помощь в расследовании взрывов на "Северных потоках", однако российскую сторону к участию не привлекли.
МИНСК, 9 ноя - Sputnik. Москва не допустит того, чтобы подрыв на российских подводных газопроводах "Северный поток" был забыт международным сообществом, как того хотели бы западные страны, об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.
По его словам, чем дольше Запад молчит о расследованиях теракта, тем более очевидно становится намерение тянуть время, чтобы заставить международное сообщество забыть случившееся.

"Однако Российская Федерация этого не допустит. Мы приложим все усилия, чтобы Совет (Безопасности ООН) продолжал заниматься этим вопросом и чтобы теракт на "Северных потоках" был расследован должным образом", - подчеркнул Небензя.

Ранее Совбез ООН не принял проект заявления председателя Совбеза по данной теме, представленный Россией. В документе подчеркивалась важность оперативного завершения расследований Дании, Швеции и Германии.
Постпред России при организации пояснил, что некоторые члены СБ ООН не захотели, чтобы в проект заявления председателя Совбеза вошел призыв привлечь к ответу виновников теракта на "Северном потоке". Он при этом подчеркнул, что "не все члены СБ ООН разделили эту позицию".
Небензя уточнил, Москва была озадачена аргументами западных коллег.
"РФ глубоко обеспокоена тем фактом, что спустя год после атаки на "Северный поток", у нас все еще нет какой-либо конкретной информации по поводу расследований, которые ведут Дания, Германия и Швеция, не говоря уже об их итогах", - отметил постпред.
По его словам, были настойчивые попытки убрать из текста формулировку, которая призывала власти Дании, Германии и Швеции сотрудничать с российской стороной. Помимо того, представители некоторых западных стран предложили убрать формулировку о необходимости привлечения к ответу за теракт на "Северном потоке" и привлечения виновников к ответу".
Напомним, что накануне на закрытом заседании Совбеза ООН обсуждалась диверсия которая произошла больше года назад на газопроводах "Северный поток".
Песков: теракт на "Северных потоках" так или иначе устроили США и Британия>>>

Теракт на "Северных потоках" и расследование

Два российских морских газопровода – "Северный поток-1" и "Северный поток-2" – были подорваны 26 сентября 2022 года. Расследованием причин занялись Германия, Швеция и Дания.
Шведские следователи подтвердили, что взрывы были вызваны с помощью искусственных взрывчатых веществ. Позже сейсмологи из Норвегии пришли к выводу, что взрывов на "Северных потоках" было не два, как заявлялось ранее, а четыре.
Россию к следствию не допустили. Президент России Владимир Путин назвал инцидент очевидным терактом.
Он также предположил, что, судя по всему, результатов расследования теракта, который произошел на "Северных потоках", уже не будет. Тем не менее, по словам Путина, "шила в мешке не утаишь, поэтому рано или поздно организаторы взрывов на "Северных потоках" будут установлены.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0