Боевая работа САУ Гиацинт-С группировки Центр - Sputnik Беларусь, 1920, 19.02.2022
Военная спецоперация РФ
Президент России Владимир Путин объявил о проведении военной спецоперации в Донбассе. Он выступил с обращением к россиянам, в котором сообщил, что ДНР и ЛНР попросили Россию о помощи. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Террористам придется ответить: Царев дал первый комментарий после покушения

© Sputnik / Нина ЗотинаДепутат Верховной рады Украины 4-7 созывов Олег Царев
Депутат Верховной рады Украины 4-7 созывов Олег Царев - Sputnik Беларусь, 1920, 07.11.2023
Подписаться
Экс-депутат Верховной рады Украины Олег Царев был тяжело ранен в Крыму в результате покушения, сейчас он идет на поправку и уже дал интервью.
МИНСК, 7 ноя - Sputnik. Террористов никто бояться не будет, им рано или поздно придется ответить за содеянное, заявил бывший депутат Верховной рады Украины Олег Царев.
Во вторник он дал первое интервью после покушения, его опубликовал Telegram-канал RT. Царев уточнил, что чувствует себя сейчас хорошо.
Он подчеркнул, что никто террористов бояться не будет.
"Пускай они боятся. Рано или поздно им придется ответить за то, что они сделали: за покушение, за акты террора, за войну, за то, что они сделали с Украиной", - добавил он.
Экс-депутат уточнил, что сейчас идет следствие.
"Судя по всему, были задержания. Возможно, еще будут. Я не имею права рассказывать подробности, но хочу сказать, что очень сильно помогло то, что на работе были камеры, и показания сотрудников", - резюмировал Царев.

Что произошло

Олег Царев в ночь с 26 на 27 октября 2023 года был тяжело ранен. Покушение на экс-депутата было совершено на территории санатория в Ялте, где он жил.
ФСБ России возбудило уголовное дело по статье 277 ("Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля") Уголовного кодекса.
Царев с 2002 по 2014 годы от "Партии регионов" был депутатом Верховной рады. Также он баллотировался на президентский пост в 2014-м, но снял свою кандидатуру.
В ходе конфликта 2014 года поддержал Донбасс и стал спикером парламента Новороссии (ДНР и ЛНР). Позже оставил политическую карьеру и управлял оздоровительными клиниками на черноморском побережье.
Занимался общественно-политической работой в ЛНР и ДНР, но ушел из политики. После начала спецоперации он снова появился в медиаполе.
Царев в связи с поддержкой Донбасса на Украине был заочно осужден на 12 лет лишения свободы.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0