ФСБ возбудила уголовное дело по факту покушения на Царева

© Sputnik / Наталья СеливерстоваОлег Царев
Олег Царев - Sputnik Беларусь, 1920, 27.10.2023
Подписаться
Экс-депутат Верховной рады Украины Олег Царев был тяжело ранен в Крыму, и к приезду скорой он уже находился без сознания, потеряв много крови.
МИНСК, 27 окт – Sputnik. ФСБ официально подтвердила информацию о покушении на бывшего депутата Верховной рады Украины Олега Царева, следует из сообщения Центра общественных связей ведомства.
"В ночь с 26 на 27 октября 2023 года в Ялте совершено покушение на жизнь российского общественно-политического деятеля Царева Олега Анатольевича. По данному факту ФСБ России возбуждено уголовное дело по статье 277 ("Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля") УК России", – говорится в сообщении.
Служба начала неотложные оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.
Ранее о покушении сообщал руководитель запорожского общественного движения "Мы – вместе с Россией" Владимир Рогов. Затем такая информация была опубликована в Telegram-канале Царева. Там говорилось, что в него стреляли дважды, а к приезду скорой помощи он был без сознания и потерял много крови.

Кто такой Царев

Олег Царев был депутатом Верховной рады Украины с 2002 по 2014 годы от "Партии регионов" и занимал пост замглавы одноименной фракции. В 2014 году баллотировался на пост президента, но потом снял свою кандидатуру.
Позже был общественно-политическим деятелем в ДНР и ЛНР, но вскоре ушел из политики. В медийном поле появился вновь в 2022 году после начала СВО.
На Украине Царева заочно осудили на 12 лет колонии за поддержку ЛНР и ДНР. Его обвинили в "посягательстве на территориальную целостность Украины" и "попытке свержения конституционного строя".

Агентура ГУР

ФСБ, кроме сообщения о покушении на Царева, опубликовала и подробности раскрытия в Запорожской области трех крупных агентурных групп (резидентур), координируемых ГУР Минобороны Украины.
"…Задержаны состоящие в составе групп администраторы информационных ресурсов украинского средства массовой информации "РИА-Мелитополь" и Telegram-чата "Мелитополь – Це Украина", используемых иностранной разведкой для сбора разведывательной информации и оказания психологического воздействия на жителей региона", – говорится в сообщении ФСБ.
Администраторы этих групп убеждали жителей области, что их сообщения будут абсолютно конфиденциальны. Склоняли граждан к сбору и передаче сведений о местах дислокации и передвижения российских войск и так далее.
"Несмотря на предпринятые меры конспирации и попытки сокрытия своих личностей в сети Интернет, граждане Украины и России, причастные к противоправной деятельности, задержаны сотрудниками органов безопасности", – отметили в ФСБ.
Также один из агентов ГУР оказал вооруженное сопротивление и был ликвидирован. При обыске у него в квартире нашли самодельное взрывное устройство, автомат и гранату.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0