В Солигорской ЦРБ рассказали о состоянии пострадавших шахтеров "Беларуськалия"

© Sputnik / Виктор ТолочкоСкорая помощь работает в Минске
Скорая помощь работает в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 04.11.2023
Подписаться
У всех пятерых пострадавших диагностированы повреждения различной степени тяжести в результате падения с высоты, сейчас их состояние стабильное.
МИНСК, 4 ноя ― Sputnik. Все пятеро пострадавших шахтеров "Беларуськалия" получили травмы в результате падения с высоты, рассказал главврач Солигорской ЦРБ Александр Кисель, его слова приводит официальный Telegram-канал Минздрава.
Пятеро пострадавших работников "Беларуськалия" были накануне доставлены в Солигорскую ЦРБ. У всех диагностированы повреждения различной степени тяжести, полученные в результате падения с высоты, сообщил главврач.
"Пациентам незамедлительно были проведены необходимые диагностические мероприятия и оказана помощь в соответствии с протоколами Минздрава", - сказал Кисель.
Кроме того, экстренные извещения были переданы в областной и республиканский центры экстренной медицинской помощи, уточнил руководитель больницы.

Как идет лечение

По распоряжению главы Минздрава в Солигорскую ЦРБ прибыли спинальный хирург и травматолог-ортопед РНПЦ травматологии и ортопедии, а также травматолог Минской областной больницы. Они оказывают консультации и практическую помощь солигорским врачам.
"Одному из пациентов потребовалась операция по стабилизации поясничного отдела позвоночника, которая была выполнена в условиях Солигорской ЦРБ", - рассказал главврач.
Также был проведен оперативный консилиум, по всем пострадавшим врачи согласовали лечебно-диагностическую тактику.
На данный момент пациенты находятся в стабильном состоянии, под динамическим наблюдением профильный специалистов, резюмировал медик.

ЧП на "Беларуськалии"

О происшествии в шахте предприятия стало известно в пятницу в 16:30. Клеть с работниками рудника опустилась ниже установленной отметки, в результате чего пятеро шахтеров были травмированы. Их эвакуацией занимались сотрудники военизированного горноспасательного отряда, шахтеров подняли на поверхность и передали в руки медиков.
Пострадавших в шахте доставили в Солигорскую ЦРБ. У них диагностированы переломы ключиц, позвоночника, таза и нижних конечностей. В СК рассказали, что пострадавшим шахтерам от 25 до 38 лет.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту травмирования шахтеров по ч.2 ст.306 Уголовного кодекса - нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения двум или более лицам, сообщили в СК.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0