Пятеро работников "Беларуськалия" застряли в клети в шахтном стволе

© Sputnik / Виктор ДрачевОАО "Беларуськалий"
ОАО Беларуськалий - Sputnik Беларусь, 1920, 03.11.2023
Подписаться
Двух человек с переломами, в том числе позвоночника, уже извлекли на поверхность, на месте происшествия продолжают дежурить бригады скорой помощи.
МИНСК, 3 ноя – Sputnik. Транспортная кабина, в которой находились пятеро работников "Беларуськалия", застряла на территории одного из рудоуправлений предприятия в пятницу.
По информации МЧС Беларуси, инцидент произошел на территории 2-го рудоуправления, клеть с людьми застряла в шахтном стволе №3 на отметке-445 метров.
"Горноспасателями Солигорского ВГСО извлечены из клети 5 работников ремонтной бригады электрослесарей", - сказано в Telegram-канале ведомства.
В свою очередь в Минздраве сообщили, что двух человек уже извлекли из шахты.
"Двум пострадавшим работникам ОАО "Беларуськалий" в Солигорске, которых уже извлекли из шахты, оказывается медицинская помощь. На данный момент один пострадавший уже госпитализирован (1991г.р.), предварительно врачи диагностировали у него повреждение позвоночника. Второй пострадавший - более тяжелый, он сейчас также доставляется в Солигорскую ЦРБ. У него, по предварительной информации, перелом позвоночника и конечностей", - сказано в сообщении в Telegram-канале министерства.
Там также говорится, что на месте происшествия продолжают дежурить бригады скорой медицинской помощи.
По распоряжению министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, для оказания консультативной и практической помощи врачам, в Солигорскую ЦРБ направлена бригада высококвалифицированных специалистов (спинальный хирург и травматолог-ортопед) РНПЦ травматологии и ортопедии, сообщили в министерстве.

План ликвидации аварии был введен незамедлительно

Позднее на "Беларуськалии" уточнили, что около 16:30 при спуске в клети работников рудника 2 РУ по стволу №3 на горизонт -445 метров в результате опускания клети ниже установленной отметки получили травмы различной степени тяжести 5 работников подземного участка автоматизации производственных процессов.
"Был незамедлительно введен план ликвидации аварии. Сотрудники военизированного горноспасательного отряда эвакуировали пострадавших на отметку горизонта, откуда по стволу №2 они были подняты на поверхность, где дежурили автомобили скорой медицинской помощи", - сказано в официальном Telegram-канале предприятия.
Там также сообщается, что причины несчастного случая расследуются комиссией.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0