Вступает в действие запрет на лов сома и чудского сига в Беларуси

© AFP 2024 / EVA HAMBACHСом
Сом - Sputnik Беларусь, 1920, 01.11.2023
Подписаться
Нарушителям запрета может грозить штраф в размере 12 базовых величин за каждого сома и девять - за сига.
МИНСК, 1 ноя - Sputnik. Запрет на лов сома и чудского сига вводится по всей Беларуси, об этом напомнили в Госинспекции охраны животного и растительного мира при президенте республики.
Там отметили, что сом является чувствительным к холоду, и поэтому залегает на зимовку раньше других видов рыб. В это время он не питается. Зиму сом проводит в ямах и других укрытиях, находясь при этом в неподвижном состоянии, и становится легкой добычей для недобросовестных рыболовов.
"В целях сохранения сома европейского в зимний период с 1 ноября по 31 марта повсеместно запрещен его лов", - отметили в Госинспекции.
Кроме того, с 1 ноября вступает в силу и запрет на лов чудского сига. Ограничения вызваны периодом нереста данной рыбы.
"С целью создания благоприятных условий для его воспроизводства с 1 ноября по 15 декабря осуществлять лов чудского сига запрещено", - сообщили в ведомстве.
За ловлю данных видов рыбы в период действия запрета нарушителям может грозить штраф в размере 12 базовых величин за каждого сома (444 рубля) и девять (333 рубля) - за сига.
Напомним, что летом прошлого года в Беларуси изменились правила любительского рыболовства.
СК: рыбак попал под винт моторной лодки на реке Березина>>>

Очень большая рыба

Ранее житель Гомеля сумел поймать в Днепре сома-гиганта – вес рыбы составил 45 килограммов.
Мировым рекордом является сом длиной 285 см, которого выловил итальянец Алессандро Бьянкарди. Гигантскую рыбу он поймал в реке По в июне этого года. После фотосессии и тщательных официальных замеров рыба была отпущена.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0