Собянин пообещал цифровое шоу на выставке регионов РФ на ВДНХ

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкФонтан "Дружба народов" на ВДНХ в Москве
Фонтан Дружба народов на ВДНХ в Москве - Sputnik Беларусь, 1920, 31.10.2023
Подписаться
Масштабная выставка-форум откроется в Москве 4 ноября, можно будет посетить стенды 89 регионов, 20 крупнейших корпораций, федеральных министерств и общественных организаций.
МИНСК, 31 окт – Sputnik. Москва представит интерактивное пространство на выставке "Россия", где можно увидеть, как меняется столица, заявил московский мэр Сергей Собянин в своем Telegram-канале.
"Наша страна покажет свои главные достижения в науке, культуре, промышленности, энергетике, строительстве и транспорте", – отметил он.
Московский стенд будет центральной экспозицией павильона №75 ВДНХ. По словам Собянина, посетителей там ждет цифровое историческое шоу о том, как город превращался в современный мегаполис.
"Для регионов презентуем инновационные проекты, поделимся опытом. Например, как построить 109 новых станций метро за десять лет или создать популярный сервис для путешественников", – пообещал столичный мэр.
Выставка "Россия" откроется на ВДНХ 4 ноября, на ней будут представлены 89 регионов РФ, а также два десятка крупнейших корпораций, федеральные министерства и общественные организации. Для этого задействуют 67 объектов ВДНХ. Посетить выставку можно будет до 12 апреля 2024 года.

ВДНХ

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ, изначально ВСХВ – Всесоюзная сельскохозяйственная выставка) – это комплекс зданий и ландшафтных зон, который начали создавать в Москве в 1934 году. Строительство первой очереди продлилось около пяти лет, и датой основания ВДНХ считается 1 августа 1939 года. После распада СССР, с 1992 по 2014 годы, комплекс переименовывали в ВВЦ – Всероссийский выставочный центр.

Белорусский павильон

Комплекс постоянно дополнялся, а также пережил реконструкции. В 1937 году был построен первый павильон для БССР. Здание было деревянным, его снесли в 1939 году. Затем был возведен новый павильон, а тот, где сейчас экспозиция Республики Беларусь, построен позже – в 1954-м.
В 1963 году белорусский павильон передали Министерству электротехнической промышленности СССР. Затем, после распада Союза, в здании был торговый центр. Беларусь снова смогла использовать его с 2008 года.
В 2022 году президент Беларуси Александр Лукашенко раскритиковал работу белорусского павильона.
"Слушайте, мне ведь важно, чтобы это было прибыльное мероприятие. Но еще важнее, чтобы там достижения страны были представлены. И самые высокие достижения, будь то продукты питания, одежда, техника или еще что-то, продавались через ВДНХ, через наш павильон", – заявил он тогда.
После этого совещания павильон обновили. В том числе там открыли магазин "Первый", где можно купить одежду с цитатами Лукашенко и другой президентский мерч.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0