Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

МВД России и Беларуси обсудили влияние миграции на Союзное государство

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкФлаги Беларуси и России
Флаги Беларуси и России - Sputnik Беларусь, 1920, 30.10.2023
Подписаться
Стороны рассмотрели также меры по урегулированию правового статуса тех лиц, которые прибывают на территорию Союзного государства без документов.
МИНСК, 30 окт - Sputnik. Вопросы миграционной политики Союзного государства Беларуси и России обсудили в Гомеле на встрече руководители миграционных служб МВД России и Беларуси.
В частности, была затронута тема взаимодействия в вопросах контроля за пребыванием иностранцев и лиц без гражданства на территории Союзного государства, особенно в приграничных регионах.
"(…) совместная работа позволит своевременно выявлять все деструктивные элементы и ликвидировать угрозы для безопасности Союзного государства", - заявил первый замначальника главного управления по вопросам миграции МВД РФ Кирилл Адзинов, его слова цитирует БелТА.
При этом он отметил, что вынужденная миграция из ряда стран стала фактором, существенно повлиявшим на ситуацию в приграничных регионах Беларуси и России.
Адзинов также сообщил, что с начала 2023 года в Россию въехали около 10 миллионов иностранцев, из которых около трети заявили, что цель их прибытия в страну - работа.
Лукашенко: Беларусь не будет "отстойником" для мигрантов, стремящихся в ЕC>>>
В свою очередь начальник департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун сообщил, что стороны обсудили вопросы взаимодействия Беларуси и России в части контроля за режимом пребывания иностранцев и лиц без гражданства при построении общего миграционного пространства Союзного государства.
По его словам, речь идет о реализации соглашения о реадмиссии между Беларусью и Россией.
Бегун также отметил, что миграционные службы двух стран обсудили вопросы транзита рабочей силы, меры контроля за пребыванием иностранных граждан, а также совместные мероприятия по борьбе с незаконной миграцией.
Отдельное внимание было уделено вопросу выработки общих мер по урегулированию правового статуса тех лиц, которые прибывают без документов, а также тех иностранцев, которые попали в поле зрения правоохранительных органов двух стран.
Как ранее сообщал Sputnik, Россия усиливает контроль за пребыванием иностранцев на ее территории. Об этом было заявлено на заседании коллегии МВД России на минувшей неделе. В ближайшее время в России вступает в силу новый федеральный закон, где расширен перечень преступлений, совершение которых влечет прекращение ранее приобретенного российского гражданства.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0