Колокольцев: Россия усиливает контроль за пребыванием иностранцев

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкМинистр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев
Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев - Sputnik Беларусь, 1920, 24.10.2023
Подписаться
В России в ближайшие дни вступает в силу закон, где расширен перечень преступлений, совершение которых влечет прекращение ранее приобретенного российского гражданства.
МИНСК, 24 окт – Sputnik. Министр внутренних дел России генерал полиции Владимир Колокольцев провел заседание коллегии, на котором рассмотрены вопросы нелегальной миграции, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
На днях вступает в силу новый федеральный закон, где расширен перечень преступлений, совершение которых влечет прекращение ранее приобретенного российского гражданства.
"Ситуация диктует необходимость пристального внимания к тем приезжим, кто может представлять потенциальную угрозу для безопасности нашей страны, в том числе придерживается экстремистской, неонацистской идеологии, является пособником киевского режима", – заявил глава МВД России Колокольцев, выступая на заседании коллегии.
Министр напомнил, что Россия находится на четвертой строчке в мировом рейтинге по численности мигрантов, и для РФ тема их противоправного поведения является крайне актуальной.
По его словам, Россия гостям, но они должны понимать "верховенство закона над их собственными привычками", а также соблюдать принятые в России нормы поведения, уважать традиции и нравственные ценности.
Колокольцев также подчеркнул, что в России законодательно закреплено обязательное дактилоскопирование, фотографирование всех категорий трудящихся мигрантов и иных лиц.
По его словам, только за 2022 год так называемый банк биометрии МВД РФ "пополнился более чем на четыре миллиона человек".

Рост преступлений

На днях вступает в силу новый федеральный закон, согласно которому расширен перечень преступлений, совершение которых влечет прекращение ранее приобретенного российского гражданства.
Отдельно Колокольцев остановился на структуре преступности со стороны мигрантов. По словам министра, несмотря на то, что их число сократилось с 2021 года, произошел рост преступлений, которые были совершены данной категорией лиц.
Колокольцев подчеркнул, что чаще мигранты оказываются втянутыми в наркобизнес.
"В настоящее время с наркотиками связано каждое четвертое уголовное деяние выходцев из других стран", – сказал Колокольцев, отметив, что еще два года назад эта цифра была меньше на половину.
Колокольцев подчеркнул, что многие деяния иностранцев, которые прибыли в РФ "отличаются особой дерзостью". Речь идет о вымогательствах, похищают людей, в том числе своих соотечественников.
Глава ведомства также особо остановился на том, что иностранцами используются "различные теневые схемы и способы закрепиться" в России. По его словам, для этого иностранцы заключают фиктивные браки, сдают фейковые экзамены по русскому языку, а также оформляют "липовые" приглашения на учебу.
"Противодействие незаконной миграции и иностранной преступности имеет стратегическое значение", – резюмировал министр внутренних дел России.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0