Более двух тысяч фур ожидают выезда из Беларуси в страны ЕС

© Sputnik / Виктор ТолочкоПункт пропуска "Козловичи"
Пункт пропуска Козловичи - Sputnik Беларусь, 1920, 28.10.2023
Подписаться
В последнее время количество большегрузов, которые стоят в очередях на выезд в Евросоюз, остается стабильным – около двух тысяч.
МИНСК, 29 окт – Sputnik. Свыше двух тысяч большегрузных автомобилей ожидают выезда из Беларуси в страны Европейского союза в субботу, свидетельствуют оперативные данные Государственного пограничного комитета республики.
По информации ГПК, наиболее сложная обстановка с пересечением фурами государственной границы сложилась в настоящее время на литовском направлении.
Так, в международном пункте пропуска "Бенякони" в очереди стоят 775 большегрузов, в "Каменном Логе" – 560, в "Котловке" – 150.
Выезда в Латвию ожидают в пункте пропуска "Григоровщина" 400 машин.
На польском направлении очередей нет, однако в ГПК подчеркивают, что в пункте пропуска "Козловичи" может быть скопление транспорта, который ожидает перецепки и перегрузки.

Закрытие пунктов пропуска

Латвия в сентябре приостановила работу контрольно-пропускного пункта "Силене" (с белорусской стороны "Урбаны"). Причиной названо обеспечение неприкосновенности границы и предотвращение нелегальной миграции.
Пересечение границы с Латвией теперь возможно только через единственный функционирующий латвийский погранпереход "Патерниеки" (с белорусской стороны – "Григоровщина").
Ранее 18 августа прекратили работу два пункта пропуска на белорусско-литовской границе "Шумскас" (с белорусской стороны "Лоша") и "Твярячюс" ("Видзы"). Данное решение было принято литовским правительством.
Таким образом, теперь на белорусско-литовской границе для проезда легкового и грузового транспорта действуют только четыре погранперехода: "Лаворишкес" ("Котловка"), "Мядининкай" ("Каменный Лог"), "Шальчининкай" ("Бенякони"), "Райгардас" ("Привалка").
В феврале этого года польские власти также в одностороннем порядке закрыли пункт пропуска "Бобровники". В результате на белорусско-польской границе остался лишь один ПП для грузового транспорта ("Кукурыки" – "Козловичи") и один для легкового ("Тересполь" – "Брест").
Кроме того, Польша запретила перемещаться через пункт пропуска "Кукурыки" грузовикам, которые не зарегистрированы в странах Евросоюза.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0