Непростые времена пройдут: Лукашенко поздравил народ Австрии

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗдание парламента Австрии на улице Рингштрассе в Вене
Здание парламента Австрии на улице Рингштрассе в Вене - Sputnik Беларусь, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Президент отметил, что сотрудничество австрийцев и белорусов устойчиво - несмотря на активные попытки извне построить барьеры и стены.
МИНСК, 26 окт - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил народ Австрии с Национальным праздником, текст опубликовала пресс-служба главы государства.
Лукашенко подчеркнул, что судьбы народов двух стран скрепляют многовековые культурные, исторические и торговые связи. Они и сейчас делают устойчивым сотрудничество австрийцев и белорусов, несмотря на активные попытки извне построить барьеры и стены.
"Уверен, что непростые времена пройдут и мы с утроенной силой возобновим взаимодействие и преумножим на пользу обеих стран и европейского континента все достижения, наработанные и накопленные за последние десятилетия", - заявил белорусский лидер в своем поздравлении.
Глава государства от имени народа Беларуси также пожелал всем жителям Австрии мирного неба и благополучия.
МИД Австрии назвал ошибкой попытки Запада "отменить" Россию>>>

Национальный праздник

Национальный день Австрийской республики празднуется 26 октября. История праздника связана с выводом иностранных войск с территории Австрии и в память провозглашения постоянного нейтралитета в 1955 году.
Объявление нейтралитета стало возможным после вывода войск стран - победительниц во Второй мировой войне с австрийской территории. С этого момента республика стала отмечать День австрийского флага.
День принятия закона был объявлен Национальным праздником в 1965 году, с того времени он стал выходным. В этот день в городах страны проходят праздничные мероприятия и массовые развлечения.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен
Лента новостей
0