Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

Москва обсудила с ХАМАС эвакуацию граждан РФ и других стран из Газы

© AFP 2024 / MAHMUD HAMSЛюди, стоящие на крыше, наблюдают, как шар огня и дыма поднимается над зданием в городе Газа 7 октября 2023 года во время авиаудара Израиля по зданию Палестинской башни.
Люди, стоящие на крыше, наблюдают, как шар огня и дыма поднимается над зданием в городе Газа 7 октября 2023 года во время авиаудара Израиля по зданию Палестинской башни. - Sputnik Беларусь, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Сегодня представители палестинского движения прибыли с визитом в столицу РФ, в том числе член политбюро ХАМАС Абу Марзук.
МИНСК, 26 окт – Sputnik. Российская сторона обсудила с представителями движения ХАМАС в Москве вопросы освобождения заложников, а также эвакуации граждан РФ и других иностранных государств из сектора Газа, сообщили РИА Новости в МИД России.
В министерстве уточнили, что в столице РФ находится член политбюро исламского движения сопротивления ХАМАС Абу Марзук.
"С ним состоялись контакты в продолжение российский линии на немедленное освобождение иностранных заложников, находящихся на территории сектора Газа, а также обсуждались вопросы, связанные с обеспечением эвакуации российских и других иностранных граждан с территории палестинского анклава", - сказали во внешнеполитическом ведомстве.
Там также отметили, что в ходе встречи была подтверждена неизменная позиция Москвы в пользу реализации резолюций Совбеза и Генассамблеи ООН, которые предполагают создание суверенного палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.
Ранее в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что в российские дипмиссии с просьбой об эвакуации из Палестины уже обратились около 1 тысячи граждан России и стран СНГ.
"Будем готовы незамедлительно приступить к эвакуационным мероприятиям после открытия контрольно-пропускного пункта "Рафах" на границе сектора Газа с Египтом", - заявляла она.

Палестино-израильский конфликт

Резкое обострение отношений между Израилем и Палестиной случилось 7 октября. Бойцы ХАМАС атаковали Израиль. Они провели массированный ракетный обстрел и напали на приграничные израильские поселения и города.
ХАМАС объявил, что проводит операцию под названием "Потоп Аль-Акса". В ответ израильская армия начала военную операцию "Железные мечи" против сектора Газа.
К настоящему времени в Израиле, по информации местных властей, погибли более 1,4 тысячи человек, в том числе 300 военных, пострадали более 5 тысяч. Число жертв в секторе Газа превысило 7 тысяч человек, свыше 18 тысяч получили ранения, утверждают в Минздраве анклава.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0